Сытник и Луценко на заседании КДКП требуют увольнения Холодницкого: трансляция

26 июля 12:02

Квалификационно-дисциплинарная комиссия рассматривает дело о злоупотреблениях руководителя САП.

 

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) 26 июля начала рассмотрение жалобы генерального прокурора Украины Юрия Луценко и директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Сначала журналистов и активистов общественной организации "Центр противодействия коррупции" не пустили на заседание, однако после перерыва и аккредитации разрешили зайти в зал.

Как пишет "РБК-Украина", жалобщики - Юрий Луценко и Артем Сытник - просят квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров уволить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Они ранее направили в КДКП жалобу по пересмотру предыдущего решения комиссии о выговоре Холодницькому.

"Просим привлечь Холодницкого Н.И. к ответственности, а также наложить дисциплинарное взыскание в виде увольнения из органов прокуратуры", - указано в жалобе.

Как заявил в ходе заседания член КДКП Александр Ковальчук, Холодницкого обвинили в том, что он подстрекал лиц к даче ложных показаний, соответствующие доказательства которых имеются в "аквариумных записях", которые были установлены в кабинете руководителя САП.

"В уголовном производстве отмечается, что он подстрекал лиц к даче ложных показаний, блокировал привлечении виновных лиц, нецензурно общался с прокурором Кривенко В.В., унижал сотрудника Симкива. В жалобе отмечается, что была попытка психологического давления", - сказал Ковальчук.

Во время перерыва, объявленного для решения вопроса о допуске активистов и журналистов, Холодницкий вышел в коридор. Его окружили активисты, которые начали выкрикивать "Позор". Возникла потасовка, охранники вывели Холодницкого в другое помещение.

Как отметил руководитель ЦПК Виталий Шабунин, все присутствующие прокуроры САП подтвердили, что Холодницкий говорил прокурору САП: "Позвони в Солому (Соломенский суд) пусть не рассматривают", то есть сдержал расследование по делу взятки и.о министра здравоохранения Супрун, а также другие факты, зафиксированные в пленках.

В свою очередь Назар Холодницкий в свою защиту заявил, что решил оказать психологическое давление на свидетеля и войти в доверие и все предупреждения свидетеля об какие-то следственные действия и перспективы производства - это методы его работы.

Ранее Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) вынесла свои рекомендации по делу руководителя САП Назара Холодницкого, в котором рекомендуется объявить ему выговор, но не увольнять, хотя Холодницкий "не обеспечил соблюдение требований к профессиональной этике и поведению прокурора, а потому в его действиях имеется состав дисциплинарного проступка".

В то же время, директор НАБУ Артем Сытник, написавший заявление главу САП, считает, что после такого проступка есть основания для увольнения Холодницкого с должности.

20 марта на внешней поверхности аквариума в рабочем кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры обнаружили скрытые средства прослушивания. Следственные действия в отношении руководителя САП вело Национальное антикоррупционное бюро под процессуальным руководством ГПУ.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил о том, что во время прослушивания кабинета Холодницкого удалось зафиксировать информацию о давлении на определенных должностных лиц для принятия ими определенных решений. Позже генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о том, что в записях, сделанных в кабинете, не выявлено оснований для привлечения его к уголовной ответственности, но зафиксировано дисциплинарное нарушение в работе.

31 мая прокуроры еще на месяц продлили рассмотрение жалобы против Холодницкого.

Подробнее о деле главного анткоррупционного спецпрокурора читайте в материале Александра Леменова "Кейс Холодницкого: уволят, посадят или договорятся?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".