Сына Азарова могут судить в Италии за взятки и создание фирмы для отмывания денег

15 января 05:53

Если судебное преследование состоится, оно затронет и укранинского экс-премьер-министра

 

Семья Азаровых может подвергнуться судебному преследованию за взятки и отмывание денег. Причем, привлекут их не в Украине, а в Италии и начнут с сына экс-премьера.

Прокуратура итальянского Милана просит привлечь к ответственности сына экс-премьера Николая Азарова Алексея Азарова за создание фиктивной фирмы и отмывание денег, которые семья Азаровых получила в качестве взятки от Андрея Клюева за назначение его вице-премьером.

Об этом сообщается в печатной версии итальянской газеты Corriere della Sera, передает Громадське.

В материалах дела говорится, что в 2012 году итальянская фирма приобрела две шикарные виллы на Сардинии - таким образом семья Азаровых отмыла почти $ 18 млн.

Указанные деньги Николай Азаров, по данным украинского следствия, получил от Андрея Клюева в 2010 году за назначение последнего на должность вице-премьера.

Эту информацию итальянские правоохранители получили от Генпрокуратуры Украины, а также благодаря следственным действиям, проведенным на Кипре, в Австрии, Лихтенштейне и Германии под координацией "Евроюста".

В обвинении, сформулированным итальянским прокурором Адриано Скудьери вместе с итальянской финансовой полицией, говорится, что в 2010 году Андрей Клюев получил предложение от тогдашнего премьера Николая Азарова "купить" должность вице-премьера за взятку в виде сделки с недвижимостью на сумму $ 17 млн 775 тыс..

Часть этих незаконных денег, которые происходили с кипрской фирмы Aspelta Trading Limited, впоследствии поступили на счета австрийской фирмы Garda Handels Und Beteiligungs Gmbh - руководителем этой фирмы был австрийский посредник Фридрих Бублий, который является доверенным лицом семьи Азаровых.

В октябре 2012 года эта австрийская фирма выкупила акции фиктивной итальянской компании-"пустышки" под названием Agosto 2012 Srl. В ноябре 2012 года и августе 2013 года эту фирму использовали для покупки двух вилл на Сардинии - в местности Гольфо ди Маринелла провинции Ольбия.

Как добавляет газета, эти виллы сначала были арестованы следователями, затем их освободили на запрос австрийца Бублия, но сейчас их снова взяли под арест.

Напомним, 6 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 18 граждан Украины, подозреваемых в присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека. Среди них есть и экс-премьер Николай Азаров.

Напомним, в конце 2018 года в Генеральной прокуратуре заявили, что несмотря судебное решение о снятии санкций с экс-премьера Николая Азарова, его активы в Украине и за границей находятся под арестом в рамках уголовных дел.

"Практически все обнаруженные активы бывших высокопоставленных чиновников (окружение) времен Януковича, в том числе Азарова, арестованы в рамках соответствующих уголовных производств как в Украине, так и за границей. Арест упомянутых активов по уголовным производствам продлится независимо от действия административных санкций ЕС и Швейцарии", - написал официальный представитель ГПУ Андрей Лысенко на своей странице в Facebook в четверг, 20 декабря.

Лысенко отметил, что активы могут быть возвращены в Украину после вступления в законную силу соответствующих решений суда.

Он также заверил, что отмена судом решений Совета ЕС о продлении санкций в отношении отдельных лиц не влияет на действующий санкционный режим Евросоюза.

По данным ГПУ, административные санкции ЕС действуют в отношении 13 украинских бывших высокопоставленных чиновников, Швейцарии - в отношении 18-ти.

Спикер ГПУ напомнил, что правительство Швейцарии решило продлить еще на год санкции в отношении окружения экс-президента Виктора Януковича.