«Свобода» добавила «Регионам» голоса для преодоления вето мэра Черновцов

11 февраля 04:10

Сессия Черновицкого городского совета, которая состоялась в четверг, 10 февраля, сумела преодолеть вето главы города Николая Федорука, которое он наложил на принятый ранее регламент работы городского совета. Ключевую роль в наборе нужной суммы голосов сыграли депутаты ВО «Свобода».

 

Согласно заветированного регламента, сессия должна рассмотреть решения, которыми должны существенно расшириться полномочия местных депутатов и ограничиться полномочия мэра. Мэр называет этот регламент антиконституционным и таким, который нарушает действующее законодательство. Депутаты горсовета, которые преодолели вето, признают «нечистоплотность» регламента, однако отмечают его крайнюю необходимость.

За преодоление вето проголосовали 43 из 60 депутатов общего состава совета. Инициативу Партии регионов в полном составе поддержали фракции «Родины» и «Нашей Украины». Три голоса, которых не хватало для преодоления вето, дала фракция ВО «Свобода». Фракция «Фронта Перемен» не участвовала в голосовании - в знак протеста ее депутаты покинули зал.

Свое решение голосовать в тандеме с большинством ВО «Свобода» объявила на сессии. Озвучила волю партии председатель фракции Марьяна Кривич, которая признала, что некоторые моменты регламента «немного противоречат закону» и посоветовала мэру решать конфликтные вопросы в суде.

"Фронт перемен" выступил с резкой критикой принятого решения. Председатель фракции Алексей Каспрук заявил, что это беспрецедентный случай синхронности действий провластной партии и сил, которые заявляют о своей оппозиционности.

«Когда «Свобода» действует полностью в фарватере Партии регионов, при этом заявляя, что она просто стоит на страже закона, - это лукавство!» - заявил он.

«Фронт Перемен» намерен обжаловать принятое на последней сессии горсовета решения.

Мэр всячески отвергает упреки, что он пытается любой ценой удержать узурпированную власть.

«Речь идет не о том, кто что у кого заберет. Речь идет о том, что нарушаются законы, - сказал городской глава в эфире телеканала «Черновцы». - Имеются выводы Института государства и права имени Корецкого и Института законодательства Верховной Рады, согласно которым «регламент и положения требуют доработки».

Предложенные изменения существенно ограничивают полномочия городского главы и расширяют права депутатов. Так, депутаты хотят иметь такое же право, как городской глава, и предлагать свои кандидатуры на должности заместителей городского главы в состав исполкома. Депутаты хотят изменить ситуацию, когда городской голова единолично назначает и освобождает от должностей руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов совета, назначает руководителей коммунальных предприятий и учреждений. В положении, за которое они проголосовали, о постоянных комиссиях в общих полномочииях постоянных комиссий отнесено право на предварительное рассмотрение кандидатур, которые предлагаются к принятию на службу в Черновицкий городской совет (за исключением должностных лиц патронатной службы) и кандидатур руководителей предприятий, учреждений и организаций, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной общины города, с которыми заключается или продолжается контракт. Определяется механизм реализации такого полномочия, в частности, предварительное рассмотрение осуществляется в десятидневный срок со дня получения рекомендаций конкурсной комиссии или соответствующего обращения отдела кадров совета, если лицо назначается из кадрового резерва или происходит назначение руководителя коммунального предприятия, учреждения.

В то время, когда депутаты горсовета голосовали за преодоление вето мэра Черновцов, под стенами Ратуши проходил митинг «Защитим Черновцы вместе», в котором приняли участие более полутысячи черновчан. После событий в совете к ним вышел мэр Николай Федорук, который заявил, что на депутатов горсовета перед сессией оказывалось давление.

«В кабинет председателя ОГА вызвали депутатов городского совета, которым в присутствии начальника управления внутренних дел угрожали, «наезжали» на бизнес, останавливали работу предприятий, даже вмешивались в личную жизнь», - сказал Николай Федорук.

Он отметил, что доведет до сведения министра внутренних дел о таких действиях начальника УМВД, депутата облсовета от ПР Николая Харабары.

«Я информирую господина Могилева о том, что руководитель УМВД не остановил своей политической деятельности и вместо того, чтобы бороться с преступностью, которая только за прошлый год в Черновцах возросла на 23%, занимается политическими репрессиями», - подчеркнул Федорук.

По материалам Украинская Правда, ZIK, портал Черновицкого городского совета, Телеканал «Черновцы»