"Свобода" намерена опротестовать принятый закон об амнистии

30 января 07:55

Оппозиция считает, что была нарушена процедура принятия закона. До подписания закона Рыбаком у "Свободы" есть два дня.

 

Партия "Свобода" намерена опротестовать принятый закон об амнистии Об этом сообщил журналистам депутат фракции "Свобода", замглавы комитета украинского парламента по вопросам регламента и депутатской этики Игорь Швайка.

"Когда нарушена процедура (принятия законопроекта), можно подать постановление об отмене закона и вернуться к рассмотрению по сути. Мы это планируем сделать сегодня", - сказал Швайка.

"После принятия любого закона глава Верховной Рады не имеет права подписывать закон в течение двух дней, поскольку могут поступить замечания и постановления об отмене с перечнем тех нарушений, которые были допущены", - добавил он.

Ранее сообщалось о том, что 29 января народные депутаты поддержали законопроект №4021-3 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". За соответствующее решение проголосовали 232 народных депутатов из 226 необходимых и из 416 зарегистрированных в зале заседаний.

По словам автора законопроекта - народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко, законопроект готовился последние двое суток. В его подготовке принимали участие эксперты оппозиционных фракций и эксперты администрации президента Украины, Кабинета министров, а также члены фракций. !zn