Судья Вовк не захотел ждать, пока против него возбудят еще одно дело

30 июня 08:53

Судья Сергей Вовк отклонил ходатайство об отложении рассмотрения дела до получения из прокуратуры материалов по факту возбуждения дела против судьи Вовка.

 

Защитник Юрия Луценко Алексей Баганец заявил о появлении дополнительных фактов, которые могут свидетельствовать о заангажированности судьи Сергея Вовка, который является председательствующим, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

Баганец отметил, что "стороне защиты с сайта Высшего Совета юстиции стало известно, что 1 марта 2011 ВСЮ рассматривалось представление об увольнении судьи волка с должности судьи Печерского райсуда за нарушение присяги".

"Благодаря позиции члена ВСЮ Андрея Портнова, который проводил проверку изложенных фактов нарушений относительно судьи Вовка, ВСЮ отказал удовлетворить представление на увольнение судьи Вовка с должности", - отметил Баганец.

"Учитывая, что Портнов занимает ответственный пост в администрации президента, и чтобы исключить любые политические инсинуации по этому поводу, чтобы развеять сомнения нашего подзащитного в объективности, мы просим суд истребовать из ВСЮ материалы проверки Портновым представление об освобождении Волка за нарушение присяги ", - отметил Баганец.

"Это тоже может быть доказательством необъективности судьи и быть основанием для его отвода от рассмотрения указанного уголовного дела", - отметил он.

Поэтому он попросил отложить рассмотрение дела до получения документов из ВСЮ.

Также он еще раз напомнил о своем предыдущем ходатайство об истребовании материалов из прокуратуры города Киева относительно "имеющихся фактов нарушений относительно судьи Вовка в уголовных делах".

Защита Юрия Луценко также попросила суд сделать запрос в Генпрокуратуру по поводу заявления о преступлении, которое направлял экс-глава МВД. По словам адвоката Луценко Игоря Фомина, 9 июня 2011 Луценко обратился в суд с заявлением о преступлении.

"Он считает, что в отношении него в предварительном судебном заседании вы как председательствующий по делу, как судья, который рассматривал наши ходатайства, в том числе и в предварительном судебном заседании, постановили заведомо неправосудное решение", - сказал он, обращаясь к судье Сергея Вовка.

"Он считает, что в этих ваших действиях есть признаки преступления. Соответственно, обратился с заявлением в суд, и суд, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, направил указанное заявление в Генпрокуратуру", - заявил Фомин.

По его словам, законодательство предусматривает срок в 3 дня на рассмотрение заявления о возбуждении уголовного дела, а в случае необходимости проведения прокурорской проверки - 10 дней.

"У нас уже прошло более 20 дней, однако у нас нет никакой информации относительно того, какое решение процессуальное приняла Генпрокуратура", - отметил он.

"Мы просим Печерский районный суд сделать соответствующий запрос о результатах рассмотрения заявления Луценко", - сказал Фомин.

Суд отклонил ходатайство защиты Луценко. Судья Вовк отметил, что уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает направления запроса судом в Генпрокуратуру.

В то же время, Юрий Луценко напомнил, что против судьи Вовка уже возбуждено одно уголовное дело, по которому ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Этот факт, по мнению экс-министра, доказывает зависимость судьи от действующей власти и предубежденность С.Вовка против Ю.Луценко, поскольку дело было возбуждено в то время, когда Луценко был министром МВД.