Судье Луценко грозит 5 лет тюрьмы

02 марта 06:49

В случае признания вины судьи Сергея Вовка, которого обвиняют в вынесении «неправосудных решений» по гражданским делам, ему грозит 5 лет тюремного заключения.

 

Судья Сергей Вовк продолжает находиться у власти на крючке, поскольку у него в производстве находятся дела еще нескольких представителей оппозиции.

Такое мнение высказал депутат Владимир Арьев комментируя решение Верховного Суда, который согласился с решением ГПУ возбудить уголовное дело против судьи.

«Решение Верховного суда подтвердило - власть продолжает держать Сергея Вовка на крючке», - сказал он.

«Вынося приговор Луценко, Вовк просто спасал свою шкуру. Ему пообещали, что проблем не будет, но, очевидно, не пообещали снять с него все обвинения. Так что Вовк продолжает находиться в подвешенном состоянии»,- сообщил политик.

По его мнению, Верховный суд не закрыл вопрос об уголовном преследовании судьи, поскольку у него в производстве еще остались дела в отношении представителей оппозиции.

Отметим, что в отношении Вовка в 2009 году было возбуждено уголовное дело прокуратурой города Киева по ч. 1 ст. 375 Уголовного кодекса («вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления». Если его вина будет доказана ему грозит 5 лет заключения. Вовк подозревался в принятии заведомо неправосудных решений при рассмотрении гражданских дел по земельным спорам в Одессе.

В то время как ходатайство ГПУ находилось на рассмотрении Верховного суда, Вовк успел провести ряд называемых политических дел.

Сейчас в производстве прокурора остается дело и. о. министра обороны Валерия Иващенко, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением при одобрении плана санации государственного предприятия «Феодосийский судомеханический завод».

Кроме того, судья ведет еще одно уголовное дело по обвинению Луценко в незаконном продлении оперативно-розыскного дела в отношении водителя бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко. !zn

Читайте также:

Экс-судья Страсбургского суда уверен, что Европейский суд оправдает Луценко и Тимошенко

Прокуратура запуталась в махинациях судьи Вовка, а Верховный суд и вовсе «забыл» о нем

Портнов спас судью Вовка от увольнения за нарушение присяги

Генпрокуратура хранит тайну уголовного дела против судьи Вовка