Судьбу следственных комиссий по "коррупции Кабмина" и тарифам решат в четверг

07 апреля 12:17

В среду по упомянутым вопросам должны работать комитеты.

 

Требование ряда народных депутатов о создании временных следственных комиссий (ВСК) по расследованию причастности Кабмина во главе с премьером Арсением Яценюком к коррупции, а также по обоснованности цен на коммунальные тарифы принято во внимание, заявил после совещания с главами фракций спикер парламента Владимир Гройсман.

По его словам, на совещании было принято решение в среду провести работу в комитетах по данным вопросам, и в четверг представить выводы, по результатам которых и будет принято решение о целесообразности создания ВСК.

Ранее народные депутаты заблокировали трибуну с требованием создать упомянутые ВСК. По утверждению депутатов, обвинения правительства в коррупции не беспочвенны и должны быть расследованы.

Читайте также: Российский суд отказался отпустить Савченко на заседание ПАСЕ

Также депутаты требуют пересмотреть "грабительские" коммунальные тарифы, которые формируются экономически необоснованно. Комиссию по расследованию обоснованности тарифов, помимо "Радикальной партии" и внефракционных депутатов, поддержали главы партий "Самопомич" и "Батькивщины" Олег Березюк и Юлия Тимошенко. Также, по словам Тимошенко, качество газа также должно быть проверено, так как его якобы разбавляют.