Судьба переговоров об ассоциации решится в ближайшие две недели

04 ноября 14:38

Если переговоры по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС будут завершены на техническом уровне в ближайшие две недели, документ может быть парафирован до конца текущего года, заявляет представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

 

"Последующие две недели будут решать всю судьбу переговоров, которые продолжались более 4 лет - если за две недели на техническом уровне нам удастся завершить переговоры, провести последний раунд, тогда будет возможность парафировать документ до конца года", - сказал он в Брюсселе.

Представитель Украины при ЕС утверждает, что Брюсселю для подготовки документа для парафирования на техническом уровне по завершению переговорного процесса нужно минимум шесть недель.

К.Елисеев уточнил, что в настоящее время стороны работают над согласованием даты проведения очередного раунда переговоров. "Дата проведения последнего, как я надеюсь, раунда переговоров, сейчас согласовывается, но я уверен, что он состоится уже в ближайшее время", - подчеркнул он.

По словам украинского дипломата, готовность документа составляет 98%. Никаких других условий для того, чтобы документ не был парафирован, не существует, утверждает он.

Отвечая на вопрос о зависимости парафирования Соглашения об ассоциации с решением по экс-премьеру Юлии Тимошенко, представитель Украины при ЕС сказал: "По состоянию на сегодня для завершения переговоров и парафирования Соглашения никаких политических условий со стороны ЕС не существует. Это зафиксировано и в резолюции Европейского парламента, которая недавно была принята в Страсбурге. Хотел бы напомнить, что в резолюции выражается надежда, что документ будет парафирован на Саммите Украина-ЕС, хотя и отмечается, что подписание и ратификация могут быть поставлены под угрозу, если не будет обеспечен справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс рассмотрения известного Вам дела".

Напомним, Верховная Рада Украины решила перенести рассмотрение президентского законопроекта №9221 о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно гуманизации правонарушений в сфере хозяйственной деятельности. Как сообщил ранее в эксклюзивном интервью ZN.UA глава профильного комитета Виктор Швец, в случае принятия внесенных поправок Юлию Тимошенко должны будут освободить из под-стражи и снять с нее все обвинения