Суд запретил съемку и трансляцию допроса свидетелей по делу Тимошенко

07 июля 08:13

Печерский районный суд Киева разрешил фото- и видеосъемку заседания по «газовому делу» на подготовительном этапе и запретил на начале судебного следствия, в частности при допросе свидетелей.

 

В то же время, суд постановил, что продолжения прямой трансляции, фото- и видеосъемки после допроса, в частности, свидетелей, будет решен сразу после выполнения требований Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, 17 июня Генеральная прокуратура передала в Печерский суд уголовное дело по обвинению Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

29 июня судья Печерского суда Киева Родион Киреев принял решение отложить суд по делу Ю.Тимошенко до 4 июля в связи с тем, что ни экс-премьеру, ни ее защитнику не поступило решение суда по результатам предварительного слушания в установленном порядке.

1 марта следователи Генпрокуратуры предоставили Ю.Тимошенко для ознакомления 180 томов уголовного дела.

В настоящее время в отношении нее действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.

27 января Генпрокуратура возбудила против Тимошенко дело по подозрению в том, что она, будучи премьером, использовала не по назначению 67 миллионов гривен из государственного бюджета, выделенные под гарантию правительства на закупку и ввоз в страну 1 тысячи автомобилей Opel Combo в качестве машин скорой помощи.

В сентябре 2009 года госкомпания „Укрмедпостач“ заключила договор с „Vamed Engineering GmbH&CO KG“ (Австрия) о поставке 15 наименований медицинского оборудования на общую сумму 99,5 млн. евро. В том числе речь шла о продаже 1000 автомобилей Opel Combo стоимостью 12500 евро за единицу до налогообложения (стоимость всей партии автомобилей до налогообложения – 142,1 млн. грн.).