Суд разрешил обыскивать жилье партнеров Лазаренко в рамках дела Тимошенко

04 ноября 11:21

Шевченковский райсуд разрешил провести обыск жилья жены бывшего бизнес-партнера Павла Лазаренко Петра Кириченка - Изабеллы Кириченко.

 

Такое решение принял суд в рамках дела относительно Юлии Тимошенко. Суд дал добро СБУ на обыск, «поскольку есть фактические данные, что по месту регистрации и фактического проживания находятся предметы и документы, которые подтверждают лоббирование Лазаренко деятельности Единых Энергетических Систем Украины и личных интересов Юлии Тимошенко».

В документе отмечается, что у СБУ есть информация о том, что Изабелла Кириченко является одним из руководителей и основателей ООО «Агропостачзбут» и «одним из доверенных лиц» Лазаренко. Кроме того, сообщается, что деятельность фирмы «Агропостачзбут» «контролируется из США» лично П.Лазаренко.

Ранее партия ВО «Батьківщина» заявила, что силовые структуры шантажируют Петра Кириченко с целью дачи им показаний против Ю.Тимошенко.

Напомним, Генеральная прокуратура обратилась к США разрешить провести допрос лиц, причастных к деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» по новому делу бывшего премьера.

В сентябре 2011 года ГПУ задержала супругу Кириченко Изабеллу, которая приехала в Киев якобы для того, чтобы продать киевскую квартиру мужа.

Ранее суд запретил СБУ проводить обыск в квартире бывшего главного бухгалтера корпорации «ЕЭСУ».