Суд признал незаконным отказ возбудить дело по факту драки Грымчака и Стогния

10 марта 11:16

Подольский районный суд Киева признал незаконным постановление прокуратуры Подольского района столицы об отказе депутату Верховной Рады от “Народной самообороны” Юрию Грымчаку в возбуждении уголовного дела после избиения его главным советником министра внутренних дел Константином Стогнием.

 

Об этом в четверг, 10 марта, сообщает пресс-служба «Народной самообороны» со ссылкой на Ю.Грымчака.

В пресс-службе напомнили, что К.Стогний нанес телесные повреждения народному депутату 12 ноября прошлого года около 22:30 возле помещения студии “ШустерLive”. Ю.Грымчак обратился с заявлением в прокуратуру, но она отказала в возбуждении уголовного дела. К.Стогний отрицал, что избил Ю.Грымчака, и заявил, что вообще его не знает. Позже было обнародовано видео, на котором четко видно, что именно К.Стогний первым бросился на депутата.

“Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела усматривается, что заместитель прокурора принял решение, не выяснив и не проанализировав все обстоятельства дела, которые могли бы полностью раскрыть имеющиеся признаки состава преступления”, - говорится в решении суда.

По сообщению пресс-службы, судья отметил, что прокурор выслушал свидетелей со стороны К.Стогния и со стороны Ю.Грымчака, но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела не указал, почему он не принял показания свидетелей со стороны депутата и принял во внимание только показания свидетелей со стороны К.Стогния. “В связи с чем суд приходит к выводу об односторонности проведенной проверки”, - говорится в решении суда.

Суд считает, что нужно провести проверку всех неисследованных обстоятельств дела и также опросить свидетелей, которые не являются заинтересованными лицами.