Суд по ЕЭСУ обсуждает отвод прокурора из-за «политических оценок» деятельности Тимошенко

19 апреля 08:13

Сергей Власенко заявил ходатайство об отводе прокурора Виктора Лобача во время слушания дела ЕЭСУ. По мнению защиты, обвинитель позволил себе политические оценки, что свидетельствует о его предвзятости. Перед этим Лобач сказал, что Тимошенко получала средства от иностранных фирм, благодаря чему вела роскошный образ жизни.

 

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил отвод прокурору Виктору Лобачу.

Заявлению об отводе прокурора предшествовало его выступление, в котором Лобач заявил, что считаете возможным назначить судебное рассмотрение дела Тимошенко. Он заявил ходатайство к специалистам Госпенитенциарной службы и Минздрава с просьбой определить возможность участия Тимошенко в судебном рассмотрении по сути.

Лобач просит, чтобы эта информация была предоставлена суду до 27 апреля.

Он также отметил, что Тимошенко обвиняется в особо тяжких преступлениях. В частности, в участии в схемах, которые привели к нанесению ущерба госбюджету Украины, а также в ее личном уклонении от уплаты налогов.

«Следствие располагает доказательствами, что она получала средства от иностранных фирм, благодаря чему вела роскошный образ жизни», - сказал Лобач.

Прокурор отметил, что сумма неуплаченных Тимошенко налогов составила 700 тыс. грн, что в конце 1990-х для большинства украинцев было очень большими деньгами.

Лобач также отметил, что никто не должен быть выше закона, какие бы высокие должности он ни занимал, и сослался на пример США, Великобритании и других демократических стран.

Прокурор подчеркнул, что нет оснований для закрытия дела.

После выступления Лобача Власенко заявил ходатайство об отводе прокурора.

По словам депутата, выступление прокурора свидетельствует о его предвзятости.

«Прокурор позволил себе прямое перекручивание фактов и политические оценки. Это свидетельствует о его предвзятости. Мы думали, что в суд пришли прокуроры, а не пропагандисты, но, к сожалению, убедились, что это не так», - сказал Власенко.

В настоящее время ходатайство об отводе прокурора обсуждается судом.

Как известно, 19 апреля в 10.00 Киевский суд Харькова начал предварительное слушание по ЕЭСУ. Тимошенко принимать участие в заседании отказалась из-за болезни. Экс-премьер может получить 12 лет лишения свободы, если вина будет доказана. !zn

Читайте также:

Рассмотрение дела ЕЭСУ - начало второй волны политических репрессий, - Власенко

Под стенами харьковского суда подрались сторонники и противники Тимошенко

Власти Харькова требуют запретить митинги под судом, рассматривающим дело Тимошенко

Тимошенко отказалась прийти на суд по делу ЕЭСУ

Здоровье Тимошенко не позволяет ей принимать участие в судах, - немецкие врачи

Защита Тимошенко не успела ознакомиться с материалами дела по ЕЭСУ

Дело Тимошенко по ЕЭСУ передают в суд, от экс-премьера требуют возместить 19,5 млн грн

Прокуратура выбивает показания против Тимошенко из убийцы Щербаня, - БЮТ