Суд объявил перерыв в рассмотрении дела Луценко до 20 июня

09 июня 13:39

Печерский районный суд Киева объявил перерыв в слушании дела экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко до 10:00 20 июня. Такое решение суд принял, рассмотрев ходатайство защиты обвиняемых по данному делу.

 

Защита обвиняемых – Ю.Луценко и его водителя Леонида Приступлюка - заявила ходатайство об объявлении перерыва в слушании дела в связи с тем, что новому адвокату экс-министра Алексею Баганцу необходимо время для ознакомления с материалами дела.

Напомним, сегодня экс-министр внутренних дел подал ходатайство об отводе всего состава суда. «Я не доверяю уже не только судье Вовку, а всему составу суда», - заявил Ю.Луценко. Суд ходатайство не удовлетворил.

Ранее Ю.Луценко также заявлял ходатайство об отводе судьи Печерского районного суда Сергея Вовка, мотивируя отвод тем, что С.Вовк неоднократно принимал решения, противоречащие законодательству. Суд отклонил это ходатайство.

Экс-министру инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышении власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотреблении властью, совершенном работником правоохранительного органа. А именно, в незаконном завладении бюджетными средствами в виде незаконно начисленного одному из подчиненных и полученного им денежного содержания, выходного пособия в связи с увольнением, а также пенсии на общую сумму свыше 238 тысяч гривен.

Кроме этого, Луценко обвиняют в превышении власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, в частности при издании им, как министром внутренних дел Украины незаконного приказа о предоставлении вышеупомянутому работнику права на внеочередное получение жилья от МВД Украины (чем государству, по мнению прокуратуры, нанесен материальный ущерб на сумму свыше 130 тысяч гривен). Луценко инкриминируется и чрезмерная расточительность при организации мероприятий, связанных с празднованием 17 и 18 годовщины «Дня милиции» (сумма ущерба оценена в 300 тыс. грн).

Также, прокуратура считает Луценко виновным в незаконном продлении срока ведения оперативно-розыскной деятельности, чем нанесен существенный вред интересам граждан Украины, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 364 УК Украины.