Суд выберет меру пересечения для Савченко в пятницу

22 марта 17:24

Депутат снова проведет ночь, и возможно не последнюю, в СИЗО.

 

Суд по избрании меры пресечения для задержанного депутата Надежды Савченко назначили на пятницу, 23 марта.. Дело будет рассматривать Шевченковский суд Киева, сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

"Сейчас готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Подготовка – это обязательная процедура. Скорее всего, заседание суда будет завтра. Уже известно, что Шевченковский райсуд Киева. Будем ждать, что судья все-таки примет решение об избрании меры пресечения", - сказал он в комментарии "112 Украина".

Он подтвердил, что ГПУ будет просить суд об аресте Савченко без права внесения залога.

Лысенко рассказал, что Савченко сегодняшнюю ночь проведет в здании СБУ. В то же время он не исключил предоставления ей дополнительной охраны.

"Если она захочет и сообщит об этом через адвокатов, то это желание будет рассмотрено обязательно", - пообещал Лысенко.

В четверг, 22 марта, после одобрения парламента, представители правоохранительных органов в здании Верховной Рады сообщили о подозрении народному депутату Украины Надежде Савченко. Ее подозревают в подготовке и организации государственного переворота и свержения власти. Как заявил генпрокурор Юрий Луценко во время заседания регламентного комитета, следствие располагает также фактами участия представителей Российской Федерации в содействии Савченко и Рубану в подготовке ими вооруженного госпереворота в Украине.

Подробнее о политических мотивах и последствиях данного дела читайте в материале Станислава Речинского "Дело "Савченко - Рубана", или Высокое искусство автогола" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".