Суд удалился в совещательную комнату для решения по делу Сакашвили

11 декабря 13:52

Защита Саакашвили просила об отводе прокурора.

 

Выслушав участников процесса в деле лидера партии "Рух новых сил", экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по заявленному ходатайству. Во время суда защита просила суд об отводе прокурора в процессе по избранию меры пресечения М.Саакашвили. Однако суд не удовлетворил ходатайство защиты в части возвращения стороне обвинения ходатайства об избрании меры пресечения М.Саакашвили как ненадлежаще оформленного процессуального документа.

Адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что задержание и следственные действия в виде обыска его подзащитного проводились с нарушениями законодательства и поэтому, по сути, дело было сфальсифицировано.

Собственно Саакашвили, выступая в поддержку ходатайства об отводе прокурора, рассказал, что в день задержания, когда он находился на крыше дома, где он проживает, к нему подошел прокурор и сказал, что генпрокурор Юрий Луценко хочет просто пообщаться, а когда зашли в помещение, сообщил о задержании. Это, по мнению Саакашвили, свидетельствует о непорядочности прокурора.

В свою очередь сторона государственного обвинения заверила, что все следственные действия были проведены с соблюдением законодательства, и никакой предвзятости допущено не было. Что касается необходимости обращения в суд с ходатайством о проведении обыска, то это было невозможно сделать на тот момент. И впоследствии было подано ходатайство о легализации следственных действий.

Напомним, в понедельник утром Михаил Саакашвили был доставлен в здание Печерского районного суда Киева. Вечером 11 декабря истекает 72 часа с момента его задержания, в течение которых, согласно закону, политику должна быть избрана мера пресечения.

Читайте также: Печерский суд начал избирать меру пресечения для Саакашвили

Напомним, вечером 8 декабря сотрудники полиции задержали лидера "Руха новых сил", экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и передали его в СБУ.

Первая попытка задержания Михеила Саакашвили была осуществлена 5 декабря, но сторонникам политика, которые заблокировали автобус с правоохранителями, удалось его освободить.

Напомним, Саакашвили инкриминируют нарушение по ч.2 статьи 256 УК украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Как заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, Михеил Саакашвили вступил в сговор беглым олигархом Сергеем Курченко и за его деньги организовывал ряд акций в Украине, целью которых было дестабилизировать ситуацию в стране. В частности, речь идет о не менее чем 500 тысячах долларов США.

После задержания Саакашвили поместили в изолятор временного содержания СБУ. Прокуроры будут ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Подробнее о скандале с задержанием Саакашвили и его конфликте с президентом Петром Порошенко читайте в статье Сергея Рахманина "Двое на прохудившейся крыше" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".