Суд разрешил Генпрокуратуре задержать Черновецкого

26 июля 12:11

Экс-мэр Киева уклоняется от следствия и его местонахождение на данный момент неизвестно.

 

Суд разрешил следователям Генпрокуратуры задержать бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что Управление по расследованию преступлений осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве.

14 июля бывшему городскому голове Киева Черновецкому сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины. Учитывая, что подозреваемый уклоняется от следствия и его местонахождение неизвестно, получено разрешение суда на его задержание, добавила Сарган.

Леонид Черновецкий был мэром Киева с 2007-го по июль 2012 года. Назначенный после него главой КГГА Александр Попов заявлял о том, что Киев потерял 60-70 млрд грн от незаконного отчуждения земли в период 2007-2010 гг.