Суд перенес заседание по делу переводчика Гройсмана

22 августа 15:08

Перерыв в заседании объявили из-за ненадлежащей подготовки стороны обвинения.

 

Голосеевский райсуд Киева сегодня начал рассмотрение дела бывшего замруководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана, переводчика Станислава Ежова, обвиняемого в государственной измене. Из-за ненадлежащей подготовки стороны обвинения перерыв в заседании объявили до 3 сентября, сообщает LB.ua.

Отмечается, что по требованию суда прокурор не смог предоставить полный объем документов, содержащих доказательства необходимости проведения следственно-оперативных и следственно-розыскных действий в деле Ежова. Суд обязал сторону обвинения подготовить и представить полный пакет соответствующих документов.

В начале заседания во время своего выступления Ежов заявил о том, что у следствия нет доказательств его вины. "Меня обвиняют в том, что я работал на ГРУ Генштаба Российской Федерации, но среди всех показаний свидетелей и материалов дела отсутствуют какие-либо доказательства не только работы на ГРУ Генштаба, а даже доказательства, связанные с Россией. Ничего не собрано", - сказал он.

Как заявил в ходе заседания прокурор Сергей Вдовиченко, Ежов отправлял стенограммы и аудиозаписи встреч Гройсмана с мировыми лидерами на электронную почту с названием "елена прекрасная", которая зарегистрирована - на yandex.ru, передает "Укринформ".

Кроме того, прокурор утверждает, что Ежов также отправил на эту почту список членов правительственной делегации Украины во время визита в Бельгию.

В свою очередь адвокат Валентин Рыбин заявил о том, что на информации, которую якобы передавал его подзащитный, нет грифа секретности и сама по себе отправка писем на почту, которая зарегистрирована на yаndex.ru, не является свидетельством сотрудничества со спецслужбами РФ.

Напомним, что 21 декабря 2017 года СБУ задержала должностное лицо Секретариата Кабинета министров Станислава Ежова по подозрению в работе на российские спецслужбы. В его обязанности входил перевод встреч главы Кабмина с иностранными делегациями. Согласно данным следствия, Ежова завербовали во время длительной заграничной командировки.

Как сообщили позже в СБУ, задержанный Станислав Ежов собирал информацию о зарубежных поездках украинского премьера по заданию Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. При этом сам Гройсман заявил о том, что Ежов не имел доступа к государственной тайне.

22 декабря Шевченковский райсуд Киева арестовал Ежова.