Суд отправил книгу Онищенко на семантическую экспертизу

22 июня 14:51

Экспертиза назначена в рамках дела о вмешательстве в работу бывшего премьера Арсения Яценюка.

 

Печерский райсуд Киева назначил семантико-текстуальную экспертизу книги беглого депутата Александра Онищенко "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе" в деле о вмешательстве в работу бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Ходатайство о проведении экспертизы подал следователь Национальной полиции. Об этом говорится в постановлении суда от 18 июня.

Так, во время досудебного расследования было установлено, что публичные заявления Онищенко, а также публично продемонстрированные им материалы содержат сведения о том, что он получил указание организовать антикампанию против Яценюка, чтобы впоследствии его рейтинг упал с 30% поддержки до 1%. Указывается, что отставка Яценюка с должности премьер-министра Украины "была спланирована". Медийная антикампания "длилась 10 месяцев и ежемесячно на нее тратили 3 млн долларов".

В постановлении указано, что семантико-текстуальный анализ отрывков книги необходим "для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства", сама экспертиза не связана с установлением фактических данных об авторе.

Эксперты будут исследовать объективное содержание восьми фрагментов текста, в каждом из которых должны дать пояснения о том, являются ли они фактическими утверждениями, какую смысловую нагрузку несут и содержат ли негативную информацию о премьер-министре.

Напомним, что Александр Онищенко, подозреваемый в денежных махинациях с реализацией газа, утверждает, что Петр Порошенко "поручил ему организовать пиар-кампанию против тогдашнего премьер-министра Яценюка". По его словам, президент отдал это поручение якобы из-за того, что "подконтрольные премьеру люди продали газ для нужд населения по коммерческой цене и использовали эти деньги для финансирования избирательной кампании НФ".

Группа депутатов фракции "Народный фронт" посетила Национальное антикоррупционное бюро и потребовала расследовать факты "политической коррупции и грязной кампании против премьер-министра Яценюка", которые озвучил Онищенко.

11 мая Нацполиция открыла уголовное производство по факту вмешательства в деятельность Арсения Яценюка с целью его отставки с поста премьер-министра.