Суд отменил личное поручительство Коломойского по долгам рефинансирования "ПриватБанка"

21 апреля 00:30

НБУ намерен обжаловать решение в апелляционной инстанции. Это уже третье решение суда по делу "Привата", вынесенное не в пользу государства, начиная с 18 апреля.

 

Печерский районный суд Киева 20 апреля принял решениео признании недействительным договора о личном поручительстве олигарха Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования, которые были выданы "Приватбанку" до национализации государством, информирует пресс-служба Национального банка Украины в своем Facebook.

"В 2015 году Коломойский, будучи совладельцем "ПриватБанка", заключил с Национальным банком договоры личного поручительства о погашении пяти кредитов рефинансирования Приватбанка, полученных за период 2008-2014 годы. Фактически, он взял на себя личные обязательства по погашению задолженности банка перед НБУ, которая на сегодня составляет 9,2 млрд грн", – говорится в сообщении НБУ.

В сентябре 2017 года, после национализации "ПриватБанка", Коломойский обратился в суд с требованием признать поручительство недействительным. Суд его иск удовлетворил, однако НБУ намерен обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Отдельно Нацбанк указывает на странную негативную тенденцию в делах по "ПриватБанку" – за последние несколько дней это третье решение касательно "Привата", вынесенное не в пользу государства.

"Очередное решение суда создает правовую неопределенность, а следовательно, и потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем. Это решение суда также усложняет защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных банку и государству бывшими владельцами ПриватБанка", - заявил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

Окружной административный суд Киева в четверг, 18 апреля, удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров о неправомерности национализации "Приватбанка". Он также отменил решение НБУ о перечне связанных с "Приватбанком" лиц, на основании которого принималось решение о нацонализации.

Президент Петр Порошенко заявил, что претензии бизнесмена Игоря Коломойского на "Приватбанк" является угрозой миллионам вкладчиков этого банка и риском дефолта и экономического кризиса в Украине. Вечером 18 апреля глава государства созвал совещание СНБО и поручил ГПУ и СБУ оценить действия судей на предмет состава преступления в их действиях.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что поддерживает позицию НБУ и Министерства финансов, которые собираются обжаловать решение суда об отмене национализации "Приватбанка".

В НБУ также заявили о невозможности возвращения "Приватбанка" прежним владельцам.

Посольства США и ЕС напомнили, что международные партнеры поддержали национализацию "Приватбанка", заверив, что продолжают поддерживать деятельность Минфина и Нацбанка Украины.

21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Как пишет для ZN.UA Энгин Акчакоча, глава наблюдательного совета ПриватБанк, сегодня ПриватБанк один из лучших примеров успеха реформ в государственном секторе в Украине.