Суд отказался начать процесс над Януковичем за разгон Евромайдана 30 ноября

11 января 17:25

Судья Высшего админсуда даже без открытия производства по делу, вызова свидетелей, подозреваемых и пострадавших, за закрытыми дверями рассмотрел все имеющиеся в деле доказательства и счел их недостаточными, вернув иск. Теперь активисты подали соответствующую жалобу в ЕСПЧ.

 

Высший административный суд отказался начать процесс над президентом Виктором Януковичем за события по поводу силового разгона Евромайдана 30 ноября в Киеве. Об этом рассказал днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй, который подавал данное исковое заявление, сообщает "Радіо Свобода".

По его данным, судья даже без открытия производства по делу, вызова заявленных свидетелей, подозреваемых и пострадавших, за закрытыми дверями рассмотрел все имеющиеся в деле доказательства и счел их недостаточными. Судья вернул иск правозащитнику.

ТАКЖЕ: Янукович о разгоне Евромайдана: Правоохранители перегнули палку, оправданию нет места, оценку даст суд

Куприй отмечает, что такие действия судья "грубо нарушают конституционное право гражданина на защиту в суде и в очередной раз доказывают, что суда в Украине нет". Каста неприкасаемых министров, прокуроров во главе с президентом пока могут остаться безнаказанными", - говорит он.

Правозащитник сообщил также, что он подал соответствующую жалобу в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека). "При рассмотрении этой жалобы по ускоренной процедуре, суд над Януковичем может начаться еще до выборов президента в 2015 году", - прогнозирует Куприй.

Напомним, 9 декабря 2013 Куприй подал в Высший административный суд Украины иск о признании противоправной бездеятельности президента Виктора Януковича, который не увольняет с занимаемой должности главу МВД Виталия Захарченко и не принимает мер для привлечения к реальной ответственности тех, кто виновен в избиении мирных демонстрантов в на Майдане в Киеве 30 ноября. !zn