Суд отказал Юринец в пересчете голосов на участке во Львове

26 июля 11:36

По словам Оксаны Юринец, на опубликованном им видео видно нарушение.

 

Окружной административный суд Львова отклонил иск кандидата в народные депутаты Оксаны Юринец относительно пересчета голосов на одном из избирательных участков, сообщила истица на своей странице в Facebook. Также суд вынес отдельное определение относительно обращения Юринец.

"Окружной административный суд Львова отклонил наш иск к ОИК, констатировав недостаточность доказательств для необходимости пересчета голосов на УИК 461863. Суд вынес отдельное постановление в соответствии с которым признает, что нарушения закона были и обязывает Центральную избирательную комиссию принять действий для их устранения ", - написала Юринец.

Она также опубликовала видео, на котором, по словам кандидатки, видны следующие нарушения:

- члены УИК приехали в ОИК с печатью, что является нарушением избирательного законодательства;

- члены УИК перепаковывают протоколы с поврежденного пакета в другой пакет, что нарушает закон;

- члены УИК на коленке подписывают документы, что не укладывается ни в одну норму законодательства.

Юринец отметила, что представитель окружной избирательной комиссии наблюдал за этими нарушениями, но без проблем принял такую документацию.

24 июля Оксана Юринец обратилась в суд относительно пересчета голосов на участке 117 округу во Львове. Тогда она отметила, что "члены участковых комиссий привозили протоколы заседаний в окружные комиссии не в определенных законом пакетах, а в обычных конвертах". По словам кандидатки, во время перевозки протоколов могли произойти махинации. Кроме того, у Юринец вызвал опасение тот факт, что на нескольких участках количество испорченных протоколов превышает 5%.

Напомним, 21 июля в Украине прошли досрочные выборы в Верховную Раду. Центральная избирательная комиссия должна огласить результаты голосования в течение 15 дней со дня волеизъявления, то есть не позднее 5 августа. До 10 августа итоги выборов объявят официально.

Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с момента обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент – 9 сентября 2019 года.

26 июля ЦИК обработала 100% электронных протоколов. Согласно подсчетам, в Раду проходят следующие партии: "Слуга народа" (43,16%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (13,05%), ВО "Батькивщина" (8,18%), "Европейская солидарность" (8,10%) и "Голос" (5,82%)

Следите за ходом событий в спецтеме "Досрочные выборы в Верховную Раду".