Суд обязал МВД предоставить приказы, на основании которых "Беркут" разогнал Евромайдан

23 декабря 13:19

Суд на заседании удовлетворил ходатайство об истребовании документов, на основании которых "Беркут" применил силу к активистам Евромайдана.

 

Окружной административный суд Киева обязал Министерство внутренних дел предоставить приказы, на основании которых "Беркут" действовал 30 ноября на Евромайдане, 1 декабря возле администрации президента, а также 11 декабря на Майдане. Об этом на своей странице в Facebook сообщил истец по этому делу народный депутат Юрий Деревьянко.

В понедельник в суде проходило заседание по делу о разгоне Евромайдана 30 декабря. Суд на заседании удовлетворил ходатайство об истребовании документов у МВД:

1. Документы (в том числе, приказы), на основании которых спецподразделение "Беркут", внутренние войска и другие были направлены и находились в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Независимости, 1 декабря возле администрации президента, 11 декабря на Майдане Независимости.

2. Рапорты всех работников МВД, в том числе, спецподразделения "Беркут", которые были участниками этих событий.

3. Материалы проверок, проведенных по фактам применения работниками МВД мер физического воздействия к участникам мирных собраний и документы о привлечении к ответственности (дисциплинарной) сотрудников МВД в том числе, "Беркута";

4. Информацию о поступлении заявлений (жалоб) от граждан о причинении им телесных повреждений работниками МВД и документы о результатах рассмотрения и проверки.

При этом, суд не удовлетворил аналогичное ходатайство к Генпрокуратуре, КГГА, Киевской городской клинической больнице скорой помощи, Киевской городской станции скорой медицинской помощи о предоставлении сведений и документов о количестве граждан, обратившихся за получением медицинской помощи вследствие причинения им телесных повреждений 30 ноября, 1 декабря, 11 декабря.

Суд привлек МВД в качестве третьего лица к судебному процессу без права исковых требований. Следующее заседание суда назначено на 23 января 2014 года, на 10:00.

Напомним, после срыва подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости.

1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и администрацию президента, возле которой на Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе, более 40 журналистов.

11 декабря около часа ночи несколько тысяч сотрудников спецподразделения "Беркут" окружили Майдан и начали штурм баррикад, установленных вокруг палаток. Представители международного сообщества осудили очередную попытку разгона Майдана. Акции протеста в Украине продолжаются. !zn

Читайте также:

C 9 января митингующие начнут бессрочное блокирование здания АП

Бойцов "Беркута" наградили на Банковой

Захарченко считает, что никто не посягает на право граждан на мирный протест (видео)

Харьковский Евромайдан "переименовал" проспект Ленина в Леннона