Суд обязал НАБУ начать расследование в отношении Трубы

13 августа 13:40

Ранее в Бюро отказывались открывать дело по факту неисполнения директором ГБР решение суда.

 

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть дело в отношении директора Государственного бюро расследований Романа Трубы, говорится в постановлении судьи Галины Козленко.

Истец настаивал на том, что 23 июля подал заявление на имя директора НАБУ Артема Сытника с просьбой начать производство по признакам совершения Трубой уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 статьи 382 (невыполнение судебного решения) УК Украины.

Однако сведения о возможном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований внесены не были. В связи с чем истец просил суд признать противоправным бездействие директора Бюро и обязать НАБУ открыть дело.

Представитель НАБУ участия в судебном заседании не принимал, направив в канцелярию объяснение, в котором просил отказать в удовлетворении жалобы в полном объеме.

Суд удовлетворил требования истца частично и обязал НАБУ открыть дело. Постановление обжалованию не подлежит.

Напомним, в ноябре 2018 года Окружной административный суд Киева установил факт непроведения Генеральной прокуратурой люстрационной проверки директора ГБР Романа Трубы. 6 августа 2019 года Шестой апелляционный админсуд Киева признал директора Трубу не подпадающим под действие закона "Об очищении власти" (люстрации).

Подробнее о проблемах в ГБР читайте в материале Александра Леменова "Семь фальшивых нот Трубы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".