Суд арестовал Грымчака на 60 суток

16 августа 22:34

Суд определил Грымчаку залог в размере 6 миллионов гривень.

 

Деснянский районный суд Чернигова определился с мерой пресечения для замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака.

Судья огласила решение, где для Грымчака определили меру пресечения в виде нахождения в СИЗО на 60 дней, до 15 октября, с альтернативой залога в 6 миллионов гривен. В случае внесения денег, подозреваемый должен будет одеть электронный браслет и сдать свой заграничный паспорт.

Заседание по делу прошло в пятницу, 16 августа. Прокуроры утверждали, что чиновника следует оставить под стражей, так как в обратном случае он может повлиять на ход расследования против него. Сторона обвинения подозревает то, что Грымчак может уехать из Украины, если его выпустят.

Как альтернатива была предложена сумма залога в размере 12,5 миллионов гривен. Прокуроры объяснили, что это почти столько, сколько Грымчак и подельник незаконно получили.

Сторона защиты заявила, что Грымчака задержали без оснований на улице, когда он пошел покупать арбуз. Адвокат чиновника Татьяна Матяш просила у судей выбрать для своего подзащитного меру пресечения в виде личного обязательства.

Вечером 14 августа НАБУ и СБУ сообщили о задержании Юрия Грымчака и его "помощника" по подозрению в вымогательстве 1,1 млн долларов взятки. По данным следствия, задержанные обещали за деньги повлиять на решения других высокопоставленных должностных лиц.

Согласно официальному заявлению, замминистра и его "помощника" взяли с поличным при получении первой части взятки в размере 480 тысяч долларов. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах.

Как сообщает Telegram-канал The Newsroom, речь идет о лоббировании интересов застройщиков и "влиянии" на судей Верховного суда. В частности, о получении разрешения на строительство кафе и комплекса в буферной зоне Печерской лавры на Набережном шоссе. По данным журналиста Юрия Бутусова, задержанный имел выход на главу Управления охраны культурного наследия и заповедников Министерства культуры Александра Епифанова.

В МинВОТ заявили о том, что задержание Грымчака не связано с деятельностью министерства, а второй задержанный не является помощником замминистра, так как в штатном расписании МинВОТ нет такой должности.

В Минкульте утверждают, что в соответствии с требованиями действующего законодательства не имеют права согласовывать проекты строительства или реконструкции зданий в исторической местности, в том числе в Киеве.

Юрий Грымчак занимает должность заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц с марта 2017 года, до этого он полгода был советником главы МинВОТ.