Стратегия развития гражданского общества может не преодолеть закрытости власти, - эксперт

01 апреля 19:13

«Непопулярность и громкие провалы в общественном восприятии предложенных реформ свидетельствуют именно о сохранившейся максимальной закрытости министерств и ведомств», - считает директор международного фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий.

 

Стратегия государственной политики содействия развитию гражданского общества осторожно признает, что в Украине «сохраняются тенденции к непрозрачности, закрытости и бюрократизированности» исполнительной и других видов власти.

Об этом изданию ZN.UA сообщил директор международного фонда «Відродження» Евгений Быстрицкий.

«Непопулярность и громкие провалы в общественном восприятии предложенных реформ свидетельствуют именно о сохранившейся максимальной закрытости министерств и ведомств. В таких условиях за скромным признанием «тенденций к непрозрачности» кроется большая опасность того, что благодушные формулировки Стратегии не смогут преодолеть «закрытости и бюрократизированности» всей властной вертикали», - отметил Быстрицкий.

При этом эксперт считает, что «дух» Стратегии действительно взывает к максимальной открытости и прозрачности всех уровней государственной власти и органов самоуправления перед общественностью.

«Будем надеяться, что представители независимых общественных организаций, которые предлагали и отстаивали прогрессивные декларации Стратегии, опираясь на активное гражданское общество, смогут, по крайней мере, ежегодно, независимо оценивать, насколько Стратегия - руководство к действию, а не только бумажный документ», - добавил он.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели Украина» в статье Евгения Быстрицкого «О чем свидетельствует стратегия, утвержденная президентом». !zn

Читайте также:

Дефициты демократии может покрыть только активное гражданское общество

Общество граждан: хаты на передовой

Фонд «Відродження» требует от Ефремова обнародовать данные о деньгах Сороса на дестабилизацию в Украине