Столтенберг напомнил Зеленскому условия вступления Украины в НАТО

04 июня 22:43

Альянс готов поддержать Украину на пути реформ и внедрения стандартов НАТО.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз подтвердил, что Украина сможет стать полноправным членом Альянса. Одним из обязательных условий этого является продолжение начатых реформ.

Генсек напомнил, что перспективы членства Украины и Грузии в НАТО были подтверждены еще на Бухарестском саммите 2008 года, и подчеркнул, что Альянс исповедует политику открытых дверей.

"Лидеры НАТО не раз подчеркивали, что мы до сих пор поддерживаем наше решение, которое приняли на Бухарестском саммите. В нашем фокусе теперь реформы", - заявил Столтенберг в ходе совместного с президентом Украины Владимиром Зеленским брифинга в Брюсселе во вторник, 5 июня.

Генсек отметил, что вопрос членства мжно поднимать, когда государство приняло окончательное решение присоединении к Альянсу и осуществило необходимые для внедрения стандартов НАТО шаги.

"Только страна, которая самостоятельно принимает решение стать членом НАТО, а также 29 членов Альянса, принимают решение. Никакие другие страны не могут влиять на этот процесс", - подчеркнул Столтенберг.

Читайте также: Нацвалюта продолжает дешеветь, доллар и евро укрепляются

Как сообщалось, в ходе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе 4 июня президент Владимир Зеленский подтвердил приверженность Украины курсу на членство в НАТО и Евросоюзе, сославшись на соответствующие нормы Конституции.

Во время предвыборной кампании Зеленский заявлял, что поддерживает сотрудничество с НАТО, но вопрос членства Украины в Альянсе считает необходимым вынести на референдум.

Напомним, 21 февраля вступили в силу изменения в Конституцию относительно стратегического курса Украины на получение полноправного членства в НАТО и ЕС.

В феврале Верховная Рада обратилась к государствам-членам НАТО с призывом поддержать намерения Украины получить членство в Альянсе и на саммите НАТО в Лондоне в декабре 2019 года начать формальный диалог о предоставления ПДЧ.