Статус Киевского патриархата оказался сложным и многогранным обманом — обозреватель

18 мая 11:14

Патриарх утверждает, что лишь патриархат - признак безоговорочной автокефалии, а в том статусе, в каковом киевская церковь существует сейчас - митрополии - она является частью Константинопольской церкви.

 

Сложным и многогранным обманом оказался статус Киевского патриархата. Обман в прошлом: когда патриарх подписывался под ликвидацией УПЦ КП, он, по его собственному признанию, делал это с фигой в кармане, не предполагая договор этот выполнять. Обман в настоящем: по патриарху, Киевский патриархат существует и де-юре, поскольку числится в госреестре (что опровергает Минкульт), и де-факто, потому что есть же патриарх Киевский, - "вот он я".

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Екатерина Щеткина. По ее мнению, этот обман распространяется вширь и вдаль: патриарх утверждает, что лишь патриархат - признак безоговорочной автокефалии, а в том статусе, в каковом киевская церковь существует сейчас - митрополии - она является частью Константинопольской церкви.

"При том, что патриархат и автокефалия соотносятся примерно так же, как желтое и кислое: желтым может быть лимон, а может и автобус. Что патриарху Филарету прекрасно известно, но он вводит публику в заблуждение, намекая, что обманули и греки, которые обещали автокефалию, добились упразднения Киевского патриархата, оттерли от дел патриарха Киевского, а "настоящей автокефалии" так пока и не дали, - отмечает обозреватель. - Греки, если верить Би-би-си, прокомментировали длинное откровение от патриарха весьма лапидарно: все ложь".

Подробнее об "игре" Филарета читайте в статье Екатерины Щеткиной "Святейший камингаут" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".