Стало известно, о чем договорились Порошенко и Эрдоган в Анкаре

10 марта 01:21

Украина и Турция намерены углублять сотрудничество в сфере обороны, национальной и международной безопасности.

 

Киев и Анкара намерены углублять стратегическое партнерство для обеспечения безопасности в Черноморском регионе.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на совместной с главой Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции в Анкаре в среду, 9 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко назвал подписание Декларации о стратегическом партнерстве ключевым достижением пятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

"Мы обсудили весь комплекс двусторонних вопросов, причем подчеркиваю, что особое внимание было уделено вопросам безопасности, обороны, современным вызовам как национальной безопасности Украины и Турции, так и международной безопасности в целом, которые происходят, в том числе, от агрессивной политики России", – подчеркнул президент Украины.

Он также отметил, что стороны рассматривают стратегическое партнерство не как лозунг, а как вполне конкретную категорию.

"Совместные проекты, которые отражают высокий уровень доверия между нашими государствами, помогают еще больше углубить и расширить взаимовыгодное сотрудничество между Украиной и Турцией", – заявил Порошенко.

Украинский лидер уточнил, что важнейшим проявлением стратегического партнерства должно стать усиление сотрудничества, координации и развитие договорной базы в сфере обороны и безопасности

"Через весь текст только подписанной Декларации о стратегическом партнерстве по итогам заседания Стратегического совета красной нитью проходит углубление стратегического союзничества между Украиной и Турцией. Такое сотрудничество является особенно актуальным в условиях российской агрессии, стремлений Москвы навязать свои сценарии в Украине и в Сирии, принуждение к миру на своих условиях, которые могут принести что угодно, но не мир", –резюмировал Порошенко.

Читайте также: Порошенко предложил Турции признать геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году

9-10 марта президент Украины Петр Порошенко находится с официальным визитом в Турции, в рамках которого он принимает участие в заседании Стратегического совета высокого уровня.

Связи Украины и Турции крепнут на фоне резкого ухудшения российско-турецких отношений. Они окончательно испортились после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили нарушивший воздушное пространство страны российский самолет Су-24, бомбивший приграничные районы в Сирии. В тот же день президент России Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину", который нанесли "пособники терроризма".