Стало известно, кто может войти в правительство Гройсмана

28 марта 23:06

Имена кандидатов озвучил Луценко на заседании фракции БПП.

 

Геннадий Зубко, Арсен Аваков и Павел Петренко смогут сохранить свои должности в Кабинете министров Владимира Гройсмана.

Имена возможных министров в новом правительстве озвучил председатель парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко на ее заседании в понедельник, 28 марта.

Об этом вечером сообщила "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в БПП.

По словам собеседника издания, должность первого вице-премьера и министра экономики могут занять глава Администрации президента Борис Ложкин или его заместитель Виталий Ковальчук.

Министерство инфраструктуры может возглавить бывший заместитель министра регионального развития Владимир Кистион. Кистион в 2008-2011 годах был заместителем винницкого городского головы Владимира Гройсмана.

Министром аграрной политики и продовольствия может стать замглавы фракции БПП, глава аграрного комитета Верховной Рады Тарас Кутовой.

На должность министра культуры может претендовать бывший глава ведомства Евгений Нищук.

Министерство образования может возглавить нынешний заместитель министра Инна Совсун. В то же время, два других источника сообщили, что на эту должность претендует депутат от "Народного фронта" Лилия Гриневич.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко и вице-премьер Геннадий Зубко смогут сохранить свои должности, а министр социальной политики Павел Розенко станет вице-премьером по гуманитарным вопросам.

Как сообщили источники издания, кандидатуры обсуждались на заседании фракции, однако на голосование не выносились.

Накануне Гройсман выразил готовность возглавить Кабмин и назвал кандидатуры министров. По словам спикера, он видит в будущем правительстве экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша, первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Юлию Ковалив и заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова.

Глава АП Борис Ложкин в воскресенье, 27 марта, заявил, что ему не предлагали должностей в будущем составе Кабмина.

В понедельник, 28 марта, фракция БПП приняла решения выдвинуть кандидатуру Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Перед этим его кандидатуру поддержал съезд партии "Солидарность".

24 марта на совещании лидеров парламентских фракций глава фракции БПП Юрий Луценко предложил кандидатуру спикера Рады Владимира Гройсмана на пост премьер-министра.

Ранее президент Петр Порошенко сказал, что ожидает от Верховной Рады утверждения нового правительства и премьер-министра во вторник, 29 марта. Порошенко также призвал все пять фракций старой парламентской коалиции на текущей неделе определиться с кандидатурой на должность премьер-министра и подать ее главе государстве.

Напомним, что хотя Верховная Рада 16 февраля провалила вотум недоверия правительству Арсения Яценюка. В следующий раз она сможет голосовать за отставку правительства только в сентябре. При этом премьер может сам подать в отставку.