Стало известно, когда будет передан в Гаагу доклад о военных преступлениях России в Украине

10 марта 00:20

Будут представлены полные досье на военных преступников.

 

В апреле нынешнего года в Гааге будет представлен доклад "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году". Об этом в интервью "Радио Польша" сообщила депутат польского Сейма, соавтор доклада Малгожата Госевская.

По ее словам, этот документ содержит доказательства российских военных преступлений в Украине.

"Доклад – это лишь часть свидетельств, но мы представим полные показания конкретных людей – жертв этих преступлений, у которых есть имена и фамилии. Мы также представим досье на военных преступников. Надеюсь, что Гаагский трибунал объявит их в розыск и накажет", – рассказала Госевская.

Она отметила, что доклад преследует несколько целей.

"Во-первых, мы хотели выслушать жертв, предоставить им возможность дать показания и потом представить их общественности и суду. Второе – мы хотели показать преступников. У нас есть доказательства их злодеяний. Мы хотим, чтобы эти люди понимали, что им не удастся избежать наказания. Мы все видим, оцениваем и в свое время они понесут наказание. У военных преступлений нет срока давности, – заверила депутат. – Мы преследуем также политическую цель. Благодаря докладу, собранным в нем доказательствам, мы хотим показать миру, европейским политикам, кто за этим всем стоит. Это Россия. Это не какие-то дикие банды, блуждающие по Донбассу".

Госевская рассчитывает, что доклад будет представлен в Гааге 5 апреля, а также в других странах Европы.

"Надеюсь, что в ближайшей перспективе мы сможем представить наши материалы и в украинской Верховной Раде. У нас уже есть предварительное приглашение", – сказала она и выразила надежду, что однажды доклад будет заслушан в российской Госдуме, поскольку "нет вечных систем".

Читайте также: Россия не начнет открытую войну против Украины из-за экономики и преступности – эксперт

Ранее сообщалось, что Украина подала несколько сотен исков против России за оккупацию Крыма, убытки от войны и незаконную поддержку терроризма.

Также Украина подаст иск против России в Международный суд ООН. А государственные компании "Ощадбанк" и НАК "Нафтогаз" самостоятельно судятся с РФ в Стокгольмском арбитраже.

Как писало ZN.UA Украина может проиграть юридическую войну России из-за отсутствия стратегии и хаоса. Юридически доказать факт российской агрессии, начавшейся с февраля 2014 г., несложно. Но позиция официальной Украины по защите национальных интересов в противостоянии российской агрессии порождает много вопросов из-за отсутствия стратегии.