США и Египет совместно работают над планом отправки Мубарака в оставку

04 февраля 04:28

Правительства США и Египта совместно работают над планом ухода Хосни Мубарака в отставку. Об этом в четверг, 3 февраля, сообщила американская пресса со ссылкой на высокопоставленных представителей Госдепартамента и арабских дипломатов.

 

По данным СМИ, в работе находится сценарий, при котором Хосни Мубарак немедленно уйдет в отставку, а власть в стране автоматически передается переходному правительству во главе с вице-президентом Омаром Сулейманом, поддержку которому оказывает армия Египта.

Планируется, что переходное правительство динамично начнет процесс введения реформ, включая конституционную, и займутся доработкой избирательного законодательства. Благодаря таким шагам у них будет возможность полноценно и прозрачно провести выборы в сентябре 2011 года.

Судя по всему, в переходном правительстве окажутся представители всех политических сил страны, в том числе, и члены исламистского движения «Братья-мусульмане», деятельность которого в Египте в настоящий момент запрещена.

Насколько этот план выполним – трудно сказать. Аналитики ссылаются на то, что не было никаких сигналов от ключевых персон «двустороннего сценария» - ни от Омара Сулеймана, ни от кого-либо из высшего военного командования Египта. Кроме того, в Египте настолько накалилась обстановка, что надеяться на немедленное прекращение демонстраций после отставки Мубарака нельзя.

Законы Египта предусматривают передачу власти от уходящего в отставку президента к спикеру парламента.

По материалам The New York Times