США дают деньги на защиту блоггеров во всем мире

16 февраля 04:00

Сохранение всемирной свободы интернета будет сохраняться в приоритетах США. Кроме того, повысится уровень государственной защиты интернет-активистов и блоггеров, на которых давят власти. Об этом во вторник, 15 февраля, сказала в ежегодном обращении о свободе интернета госсекретарь Хиллари Клинтон

 

«Доступ к интернету – неотъемлемое право человека. Он должен быть свободным и открытым, люди должны сами решать, какую информацию оттуда черпать и какой информацией обмениваться. Свободу собраний, высказываний и свободу пользоваться онлайн-сетями я бы в совокупности охарактеризовала как свободу общения. США поддерживают и будут продвигать эту свободу везде, а также призывают все страны последовать нашему примеру», - заявила Хиллари Клинтон.

Она напомнила, что именно интернет стал одним из ключевых инструментов в Египте, где президент Хосни Мубарак под давлением массовых демонстраций и акций протеста все же ушел в отставку.

«Как только там был восстановлен доступ к интернету, весь Египет сразу же вышел онлайн. Люди согласовывали действия через электронную почту, важную роль сыграли социальные сети – Facebook и Twitter», - сказала госсекретарь,

Также политик подчеркнула, что в 2011 году правительство США будет намного активнее защищать интернет-активистов и блоггеров, подвергающихся давлению со стороны властей. Для достижения этой цели предполагается выделение 25 миллионов долларов. Госсекретарь не уточнила, как именно будут тратиться эти деньги, отметив лишь, что они помогут «обойти ограничения, установленные подобно Великой китайской стене, в Иране, Сирии, Вьетнаме и Мьянме, точно так же как недавно в Египте».

«На следующей неделе госдепартамент запускает твиттер-каналы на арабском и персидском языках для того, чтобы поддерживать постоянную связь с арабскими странами и Ираном и расширить присутствие ресурсов, рассказывающих о правах и свободах человека. Также мы откроем аккаунты для Китая, Индии и России на родных языках граждан этих стран», - заверила Клинтон.

Она предупредила тех лидеров, которые стараются искусственно оградить людей от интернета и тормозят его развитие, что те рискуют оказаться в самоизоляции и, в конечном итоге, все равно окажутся перед выбором: углублять эту самоизоляцию и платить за нее все возрастающую цену, либо ослабить контроль за интернет-пространством.

Нынешнее выступление Клинтон по вопросам свободы в интернете стало вторым. В прошлом году госсекретарь выступила с аналогичной речью, впервые официально провозгласив интернет новым инструментом продвижения демократии.

По материалам РИА Новости