США заложили в бюджет 2016 года помощь странам-соседям России

02 февраля 21:55

Украина может рассчитывать на $ 117 млн прямой помощи и $ 275 млн дополнительных кредитных гарантий.

 

Проектом бюджета США на 2016 финансовый год предусмотрена поддержка стран-соседей России, сообщает пресс-служба государственного департамента США.

"Бюджет включает жизненно важную поддержку Украины и стран в регионе, которые противостоят российскому давлению и агрессивным действиям", - отмечается в документе

Согласно проекту бюджета, Украина сможет рассчитывать на помощь размере 117 млн долларов. Также Украина может получить 275 млн долларов США дополнительных кредитных гарантий к сумме в 1 млрд долларов, если страна достигнет прогресса в программе МВФ и проведении реформ.

Еще $ 51 млн может быть направлен на поддержку Грузии и Молдавии.

Всего на операции по сдерживанию за рубежом проект бюджета на 2016 финансовый год предполагает ассигнования в размере 7 млрд долларов.

Ранее американское издание New York Times написало, что после того, как пророссийские террористы усилили свои атаки на Востоке Украины, в США могут переменить политику и передать украинской армии летальное оружие. По информации издания, к оказанию военной помощи Украине склоняется главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе Филип Бридлав, а также многие представители администрации президента Барака Обамы и Пентагона.