США ввели санкции против граждан РФ, действия которых угрожают целостности Украины

06 марта 15:17

Санкции направлены против тех, кто несет прямую или косвенную ответственность за угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины.

 

Соединенные Штаты Америки ввели визовые санкции, а также распорядились заморозить активы чиновников России и Украины и обычных граждан и организаций, действия которых, по мнению Вашингтона, дестабилизируют ситуацию в Украине. Соответствующий указ подписал президент Барак Обама.

Конкретные фамилии чиновников, фигурирующих в списке, не уточняются. В администрации Обамы также заявили, что готовы предпринять и другие шаги в отношении РФ в зависимости от развития ситуации на Украине.

Эти санкции "последовали за предыдущими действиями США, такими как приостановка двусторонних переговоров с Россией по торговле и приостановка военного сотрудничества".

"Этот указ представляет собой гибкий инструмент, который позволяет нам вводить санкции в отношении тех, кто наиболее тесно связан с дестабилизацией Украины, в том числе - с военным вмешательством на территорию Крыма, и не исключает возможности дальнейших шагов в случае ухудшения ситуации", - говорится в заявлении Белого дома.

В заявлении говорится также, что эти санкции "последовали за предыдущими действиями США, такими как приостановка двусторонних переговоров с Россией по торговле и инвестициям, других двусторонних встреч по отдельным темам, приостановка военного сотрудничества, в том числе учений, двусторонних встреч, заходов в порты и запланированных конференций".

"Кроме того, действия последовали за нашим совместным с другими странами G7 решением на время приостановить участие в подготовке к саммиту G8 в Сочи", - отмечается в документе.

"В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, Соединенные Штаты готовы рассмотреть дополнительные меры и санкции в случае необходимости", - говорится в заявлении Белого дома. !zn


Читайте также:

В Госдуме посоветовали МИД игнорировать "оскорбительные" для России обвиненя ЕС и США из-за Украины

Канада вводит экономические санкции против России

Евросоюз заморозил счета Януковича, Захарченко, Пшонки и Азарова

Франция напомнила России, что санкции могут быть уже завтра