США предоставили Украине оборудование для защиты границы

16 февраля 03:21

США готовы к различным формам военно-технического сотрудничества с Украиной.

 

Системы пограничного контроля США уже прибыли на украинскую таможню в рамках оказания военной помощи Украине, и в ближайшее время будут установлены на украинской границе. Данные системы в автоматическом режиме позволяют видеть любые передвижения людей, транспортных средств или судов в приграничной полосе и сводят к минимуму человеческий фактор, сообщила один из инициаторов проекта, конгрессмен США Лоретта Санчес.

Украинская пограничная служба, имея подобное оборудование, сможет более эффективно контролировать границы, и получит возможность формировать более концентрированные подразделения для контроля за линией границы, сказал генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов. В концерне уточнили, что первые американские системы пограничного контроля начнут действовать на морском участке украинской границы.

По словам Санчес, США высоко оценивают возможности украинских специалистов быстро адаптировать американские технологии и разрабатывать на их основе свои собственные. Поэтому США будут делать акцент на усилении учений и передачи опыта и технологий Украины.

"В Конгрессе очень много тех, кто постоянно работает и наблюдает за событиями в Украине, чтобы обеспечить усиление страны и позаботиться о том, чтобы агрессивное поведение президента России Владимира Путина против соседей не оставалась безнаказанной", - подчеркнула конгрессмен.

В свою очередь, Романов отметил, что сотрудничество с США в данном проекте предполагает не только поставки готовых систем, но и их сборку в Украине на основе американских технологий. Производственную составляющую обеспечивают мощности "Укроборонпрома" в Хмельницком, Тернополе и Киеве.

В то же время конгрессмен Санчес отметила, что США готовы к различным формам военно-технического сотрудничества с Украиной. В частности, она не оставила без внимания то, что Украина возобновляет производство крылатых ракет малой дальности, и не исключила, что в этой сфере возможны кооперация и обмен технологиями.

"Мы наблюдаем за тем, как повышают свои возможности страны-члены НАТО и европейские государства. Я добавляю в этот перечень и Украины. И мы предполагаем, что Украина имеет значительный потенциал в производстве крылатых ракет малой дальности для нужд значительной части европейских государств. И я вижу возможность для Украины сотрудничать с США и изготавливать определенные элементы вооружений в этой сфере", - сказала Санчес.

Читайте также: В Литву прибыли около сотни солдат и военная техника США

С 2014 года США уже оказали Украине военную помощь на 260 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров. В то же время, Соединенные Штаты не поставляют Украине летального вооружения.

12 января посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что в ближайшее время Украина начнет получать военную помощь от Соединенных Штатов.

Напомним, 26 ноября президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США-2016 с $ 300 млн военной помощи для Украины.