США объявили о переходе на новый уровень отношений с Украиной в сфере обороны

14 июля 01:17

В Вашингтоне подсчитали объемы военной помощи, оказанной Киеву с 2014 года.

 

В Белом доме объявили о переходе отношений Киева и Вашингтона от стадии "реагирования на кризис" к этапу долговременного партнерства с целью развития возможностей ВСУ, углубления их совместимости с Вооруженными силами НАТО.

Как сообщила пресс-служба посольства Украины в США в ночь на четверг, 14 июля, в отчете администрации американского президента подсчитаны объемы военной помощи, которую Соединенные Штаты оказали Украине в 2014-2016 годах.

В 2016 бюджетном году Вашингтон предоставил Украине 335 миллионов долларов помощи на развитие сферы безопасности и обороны. Таким образом, объем помощи с 2014 года превысил 600 миллионов долларов.

США оказывают Украине помощь в трех направлениях: проведение военных учений, передача военной техники и предоставление услуг военных советников.

В частности, 350 американских военных инструкторов обучают пять батальонов ВСУ и батальон Сил специальных операций, а также помогают разрабатывать долгосрочную программу подготовки военных кадров.

Кроме того, ВСУ были переданы системы контрбатарейной и контрминометной борьбы, средства защищенной связи, учебное и медицинское оборудование, тактические беспилотники и т. д.

Военные советники оказывают помощь в проведение реформ, организации гражданского контроля за Вооруженными силами и борьбы с коррупцией.

Тем временем, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд озвучила условия предоставления Украине финансовой помощи США. По ее словам, Вашингтон готов предоставить Киеву финансовые гарантии после принятия Украиной согласованных с Международным валютным фондом законов.

Напомним, в 2014-2015 годах США уже оказали Украине военную помощь на 260 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров. В то же время, Соединенные Штаты не поставляют Украине летального вооружения.

Оборонный бюджет США-2016 предусматривает выделение Украине 300 миллионов долларов военной помощи.