США не будут жертвовать Украиной ради временного сотрудничества с Россией – эксперт

16 августа 18:49

Хотя российский президент, скорее всего, будет пытаться изобразить любые переговоры как желание Вашингтона действовать совместно даже в Украине.

 

США не готовы променять отношения с Украиной на сотрудничество с Россией в Сирии, особенно сейчас, во время российской военной агрессии. Об этом в эфире "Радио Свобода" сказал бывший советник президента США и старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона Андрей Илларионов.

Эксперт убежден, что Владимир Путин будет стараться добиться договоренностей с США по Украине. А каждый случай, когда Вашингтон будет вести с ним диалог, он попытается подать как "крупный сдвиг" в американо-российский отношениях.

"Наименьшие договоренности с американцами о совместных действиях в далеком Алеппо Россия будет пытаться представить так, будто США готовы в военном плане совместно действовать с Россией везде, и прежде всего в Украине. Конечно, это не так. Хотя в американском руководстве есть люди, которые хотели бы списать Украину и не обращать внимания на нее, и в нынешнем руководстве и, возможно, в будущем. Но тем не менее в нынешнее время, по крайней мере 5-6 месяцев, администрация США не готова на масштабный разрыв с Украиной, которой помогали последние 2,5 года, особенно в условиях агрессии со стороны России", – сказал Андрей Илларионов.

Недавно вице-президент США Джозеф Байден заявил, что США полностью возлагают на Россию вину за провокацию в Крыму. В этом контексте была отмечена важность не позволить Москве использовать ситуацию с Крыма в качестве оправдания за явное невыполнение ею Минских договоренностей.

В это же время, издание The Economist писало, что Путин хочет подтолкнуть США к новому разделению Европы, угрожая войной Украине.