США могут оказать военную помощь Украине в $ 300 млн - Чалый

08 октября 11:46

$ 50 млн из этой суммы могут быть направлены на предоставление оборонительных вооружений нашей стране.

 

Сенат США одобрил проект бюджета страны на 2016 год относительно потребностей национальной обороны, позволяющий выделить Украине 300 миллионов долларов военной помощи в следующем году, сообщил посол Украины в США Валерий Чалый на своей странице в Facebook.

"7 октября сенат США одобрил проект бюджета США на 2016 на нужды национальной обороны (National Defense Authorization Act For Fiscal Year 2016). Документ позволяет министру обороны США в координации с Государственным секретарем оказать военную помощь Украине в объеме $ 300 млн в течение 2016 финансового года", - написал украинский дипломат.

Из этой суммы 50 миллионов долларов могут быть направлены на предоставление оборонительных вооружений нашей стране.

"Законопроект вступит в силу после его подписания президентом США. Надеемся (и будем над этим продолжать работу) на положительное решение", - сообщил Чалый.

Зроблено ще один важливий крок у поглибленні і розвитку військово-технічного співробітництва України та США! 7 жовтня Се...

Posted by Валерій Чалий on 7 октября 2015 г.

Ранее сообщалось, что в июне сенат США подавляющим большинством голосов позволили предоставлять Украине летальное вооружение. Такой пункт содержит принятый Сенатом закон об оборонном бюджете на следующий фискальный год. Принятие финансового плана Пентагона в имеющейся редакции произошло, несмотря на предостережения со стороны Белого дома.

26 марта Сенатом США единогласно была принята резолюция(S. Res. 72) с призывом к президенту Штатов Бараку Обаме ускорить передачу оборонного летального вооружения Украине.

15 мая комитет по вооруженным силам Сената США принял проект нового оборонного бюджета страны на 2016 финансовый год, который предусматривает предоставление военной помощи Украине на сумму 300 млн дол.

16 мая Палата Представителей США одобрила законопроект об оборонном бюджете США на новый финансовый год, предусматривающий финансирование поставок летального оружия Украине, однако Администрация президента США уже сообщила о намерении наложить вето на этот законопроект, когда он попадет на подпись главе государства.

Примечательно, что интервью для ZN.UA посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что Украина получает оружие более чем от десяти стран Европы.

"Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить. Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы", - рассказал он.