США хотят видеть продолжение реформ Абромавичуса в Украине - Госдеп

03 февраля 23:56

В Вашингтоне констатировали, что Абромавичус реализовал важные реформы на должности главы МЭРТ.

 

Айварас Абромавичус на должности главы Министерства экономического развития и торговли Украины инициировал много важных экономических реформ. США хотели бы, что данные реформы имели продолжение для лучшего будущего Украины.

"Он (Абромавичус – ред.) является одним из лидеров, который поставил интересы Украины над собственными. Он реализовал важные реформы, и мы хотели бы видеть продолжение этих реформ", - заявил на брифинге в среду, 3 февраля, пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби.

Также он отметил, что в Вашингтоне считают необходимым, чтобы лидеры Украины забыли о разногласиях и направили все усилия на реализацию жизненно важных реформ. По словам Кирби, официальный Киев в этом вопросе может рассчитывать на дружескую поддержку Вашингтона.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Представители западных стран, выступивших донорами украинских реформ, негативно отреагировали на отставку главы МЭРТ и озвученные им причины своего ухода. Американский посол одним из первых отреагировал на заявление Абромавичуса, назвав его "одним из великих чемпионов по проведению реформ" в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко 3 февраля встретился с Абромавичусом и заявил, что глава МЭРТ должен продолжить работу на своей должности.