США будут защищать страны Балтии от РФ – Байден

24 августа 09:38

Вице-президент США призвал не воспринимать серьезно заявления Дональна Трампа о прекращении защиты стран Балтии в случае его победы на выборах.

 

Вице-президент США Джо Байден подтвердил решимость США защищать народы Латвии, Литвы и Эстонии от любой агрессии со стороны соседней России, сообщает NBC news.

Байден подчеркнул, что США, как и раньше, будут придерживаться 5 статьи НАТО, которая является ключевым принципом коллективной обороны всех членов альянса. Байден также заявления кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа о прекращении обороны стран Балтии в случае его победы на выборах.

"Мы имеем в виду то, что мы говорим. Мы никогда не откажемся от взятых на себя обязательств. На кону наша честь", - сказал Байдент, отметив, что заявления Трампа не стоит воспринимать серьезно, потому что он "вряд ли знает, что такое статья 5".

Вместе с тем, Командующий Армии США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес не верит в способность НАТО защитить страны Балтии от России. По его словам, союзники проигрывают потенциальному агрессору в скорости.