Спикер Рыбак хочет принять госбюджет на этой неделе и без обсуждения

13 января 13:09

Бюджетный комитет готовит текст проекта закона о госбюджете на четверг. Спикер Рыбак утверждает, что закон принят будет в любом случае – с оппозицией или без.

 

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не исключает, что госбюджет на 2014 год парламент примет в целом без обсуждения на этой пленарной неделе.

"Я хочу, чтобы бюджет был принят согласно Регламенту с обсуждением, с правками, и чтобы он был принят и во втором чтении, и в целом", – заявил Рыбак на брифинге, отвечая на вопрос, возможно ли принятие бюджета в случае блокирования работы Верховной Рады в другом помещении и без обсуждения.

По его словам, если оппозиция будет мешать, то депутаты "будут высказываться, чтобы проголосовать бюджет в целом".

"Если не будет другой возможности, то бюджет будет принят", - считает спикер парламента.

Ранее Рыбак выразил уверенность, что бюджет будет принят 16 января. Согласно календарному плану, последний день текущей (третьей) сессии Верховной Рады – 17 февраля.

Бюджетный комитет Верховной Рады уже готовит законопроект о государственном бюджете на 2014 год для рассмотрения его в парламенте 16 января.

"В среду на заседании комитета планируется рассмотреть законопроект и одобрить предложение комитета к нему (проекту госбюджета) для обеспечения его подачи до 10 часов 16 января на рассмотрение Верховной Радой", – сказал руководитель бюджетного комитета Евгений Геллер в понедельник.

Он отметил, что на рассмотрении также находится более 3 тыс. предложений к госбюджету. По словам Геллера, для реализации этих предложений необходимо более 750 млрд грн, "что приведет к разбалансированности бюджета". !zn

Читайте также:

Госбюджет-2014 - дежавю "покращення"?!

Регионал обосновал невозможность принятия бюджета до Нового года – депутаты уехали в Европу

Антимайдан будет стоять до тех пор, пока не примут госбюджет -2014

Фракция Партии регионов взбунтовалась против госбюджета-2014