Спикер Рады анонсировал на осень рассмотрение четырех реформ

23 августа 14:21

Действующая украинская власть отказалась от земельной реформы. В Раде попытаются принять медицинскую реформу, судебную, пенсионную и в сфере образования.

 

Работа Верховной Рады в сентябре начнется с рассмотрения реформы образования, сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

"Я буду предлагать начать с образовательной реформы, потому что считаю, что она может быть наиболее объединяющей… в начале сессии", - сказал он журналистам.

Спикер напомнил, что парламенту предстоит рассмотреть четыре комплексные реформы: медицинскую, судебную, пенсионную и в сфере образования. "У нас будет осень реформ в целом", - добавил он.

По его словам, к законопроектам по реформированию сфер здравоохранения и образования ко второму чтению внесены около тысячи поправок к каждому. К законопроекту, предусматривающему судебную реформу, – порядка 5,5 тыс. поправок.

"Думаю, что в первую неделю не более двух из этих реформ будут рассмотрены", - сказал спикер.

При этом спикер допустил, что некоторые законопроекты могут быть направлены на повторное первое чтение для доработки.

Седьмая сессия Верховной Рады восьмого созыва начнется 5 сентября.

3 апреля Кабинет министров Украины утвердил среднесрочный план приоритетных действий правительства до 2020 года и план на 2017 год. Представляя план на заседании правительства, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в социальной сфере, ключевой элемент - пенсионная реформа. Также среди планов главы правительства – земельная реформа, реформа здравоохранения и приватизация. Кроме того Гройсман назвал ключевой реформой реформу образования.

Однако уже в июле Гройсман заявил, что на реформу образования у правительства нет денег, а также сообщил о намерении исключить земельную реформу из программы сотрудничества с МВФ.

До летних каникул Рада приняла в первом чтении пенсионную реформу, которая предусматривает повышение пенсионного возраста для граждан, у которых нет длительного официального стажа.