Союз офицеров Украины предложил президенту Зеленскому кандидатуру главы СБУ

19 июня 03:14

Президенту Зеленскому предложили компромиссную фигуру на должность главы СБУ.

 

Считая, что главой службы безопасности Украины должен быть профессиональный офицер, опытный и имеющий авторитет у ветеранов АТО, общественная организация "Союз офицеров Украины" призвала президента Украины Владимира Зеленского внести в Верховную Раду Украины представление о назначении главой Службы безопасности Украины офицера с "безупречной репутацией и не cвязанного ни с одной политической силой".

"На наш взгляд, к таким офицеров принадлежит генерал-майор Александр Витальевич Радецкий, который находится сейчас в кадровом резерве главы СБУ. Насколько возможно, мы изучили результаты его деятельности на различных должностях в Службе, проанализировали отзывы о ней, его поступки во время выполнения задач в боевых условиях. Мы убеждены, что он не обременен какими-либо связями с политическими партиями, обязательствами перед финансово-олигархическими группами и однозначно ориентирован на обеспечение государственной безопасности Украины. Решения, принимались генерал-майором Радецким А.В. в пределах его служебных полномочий, действия и поступки в личной жизни свидетельствуют о его профессионализме, патриотизме и порядочности", - говорится в письме на имя президента.

Устав Всеукраинской общественной организации "Союз офицеров Украины" был принят и утвержден на 1-м Съезде офицеров-граждан Украины 28 июля 1991 в г.. Киеве.

ВОО "Союз офицеров Украины" насчитывает 25 областных и 41 городскую и районную структуры, подчиненные областным организациям.

"Союз офицеров Украины" насчитывает около 12 000 членов.

Александр Витальевич Радецкий - зампредседателя СБУ (с 19.07.2015 г.). 28.11.2007-23.03.2010 гг. - возглавлял УСБУ в Тернопольской области. 2010 г. - экс-президент-беглец Виктор Янукович произвел кадровые перестановки, уволив глав 17 облуправлений СБУ, в том числе и Радецкого. 24.04.2014 г. - И.о. президента Украины Александр Турчинов своим указом №436/2014 назначил Александра Радецкого начальником департамента охраны государственной тайны СБУ.

19.07.2015 г. - Президент Украины Петр Порошенко своим Указом №441/2015 назначил Радецкого заместителем председателя СБУ Василия Грицака.

Другим своим указом (Указ №440/2015) Президент Украины уволил Радецкого с должности начальника Департамента охраны государственной тайны и лицензирования СБУ.

В марте 2009 г. полковник СБУ был удостоен Государственной награды от Президента (орден Данила Галицкого), а через месяц, в неполные 35 лет, получил звание генерал-майора СБУ.

Президент Владимир Зеленский 21 мая назначил первым заместителем главы СБУ назначил Ивана Баканова – главу партии "Слуга народа", юриста "Квартала 95" и своего друга детства. Василий Грицак ушел в отпуск, и Баканов руководит СБУ в статусе вр. и. о.

В АП подтвердили, что Баканову присвоили звание лейтенанта, чтобы предоставить допуск к государственной тайне. Согласно законодательству, возглавлять СБУ может гражданское лицо, однако должности заместителей главы ведомства должны занимать офицеры.

Иван Баканов в армии не служил и военную кафедру при высшем учебном заведении не заканчивал.