Советники лидеров стран "нормандской четверки" обсудили выполнение Минских соглашений

07 апреля 16:09

Украинская, немецкая и французская стороны также призвали РФ разблокировать процесс освобождения заложников.

 

Дипломатические советники лидеров Украины, Германии, Франции и России обсудили в Минске ключевые аспекты имплементации Минских соглашений и подчеркнули приоритетность выполнения той их части, которая касается безопасности.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в ходе состоявшихся в Минске консультаций в "нормандском формате", украинская, немецкая и французская стороны осудили нарушение пророссийскими боевиками режима прекращения огня, введенного с 1 апреля 2017 года.

Отмечается, что стороны выступили за немедленную консолидацию "режима тишины" на Востоке Украины.

Обсуждалась также должная реализация договоренностей относительно отвода тяжелых вооружений, а также обеспечение надлежащих условий деятельности СММ ОБСЕ в Донбассе.

"Российскую сторону призвали принять все необходимые меры с целью прекращения запугивания боевиками наблюдателей Миссии. Подчеркивалось, что СММ должна иметь все возможности для полноценного выполнения своего мандата", – указывается в сообщении.

Украина, Германия и Франция, в то же время, призвали РФ разблокировать процесс освобождения заложников в Донбассе, в частности – накануне пасхальных праздников.

"Украинская сторона подчеркнула, что последние шаги России и поддерживаемых ею боевиков на Донбассе, в частности фактическая экспроприация украинских предприятий и признание незаконных документов, противоречат Минским соглашениям и угрожают всему процессу урегулирования", – подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что стороны договорились продолжать тесные контакты в рамках "нормандского" формата с целью согласования Дорожной карты выполнения Минских соглашений.

Ранее сообщалось, что 6 апреля помощники лидеров стран "нормандской четверки" проведут консультации в Минске. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российскую сторону на консультациях будет представлять помощник президента РФ Владислав Сурков.

Подробнее о перспективах Минского процесса читайте в интервью Павла Климкина ZN.UA в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".