Советники лидеров нормандской четверки удалились для правки итогового коммюнике — СМИ

09 декабря 20:11

Переговоры еще продолжаются.

 

Советники лидеров переговоров Нормандской четверки удалились, чтобы править некоторые из пунктов итогового коммюнике саммита, сообщил источник в украинской делегации агентству "Интерфакс-Украина".

По словам источника, на данный момент переговоров уже было пройдено несколько пунктов.

Встреча лидеров "нормандской четверки", посвященная урегулированию ситуации на востоке Украины, началась в понедельник около 18:30 за киевским временем в Елисейском дворце в Париже.

В Париже уже состоялся ряд двусторонних встречь. Так Владимир Зеленский встретился один на один с Ангелой Меркель и Эммануелем Макроном. Также запланирована двусторонняя встреча Зеленского и Путина.

В саммите, кроме лидеров четырех государств также принимают участие дипломатические делегации. В частности, в украинскую делегацию входит 13 человек, включая представителей Офиса президента, министров и директор НАК "Нафтогаз Украина".

Читайте также: Нормандский саммит в Париже – онлайн

Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил о том, что рабочий вариант коммюнике утвердили в начале сентября. По итогам саммита лидеры четырех стран должны дать положительную оценку разведению войск на трех участках и обмену удерживаемыми лицами, а также одобрить продолжение работы в этих направлениях. Об изменении положений или очередности пунктов Минских договоренностей речь не идет.

Также Пристайко заверил, что Зеленский не пойдет на уступки по ключевым вопросам, касающимся суверенитета и национальной безопасности.

Подробнее о подготовке встречи читайте в статье Константина Елисеева "Парижский саммит нормандской четверки: спасти Украину от стратегической ошибки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".