Советник Зеленского прокомментировал назначение нового командующего ООС

06 мая 19:08

Петр Порошенко сегодня назначил новым командующим Александра Сырского.

 

Советник новоизбранного президента Владимира Зеленского Иван Апаршин назвал нового командующего Объединенных сил Александра Сырского достойным человеком и профессиональным генералом. Однако подчеркнул, что не понимает, почему назначение нужно было осуществлять уже после завершения выборов.

"Я знаю генерала Сырского, это достойный, профессиональный генерал и человек. У него есть соответствующее образование и опыт. Когда-то, в 2006 году мы начали формировать Объединенное оперативное командование, и лично предлагал его на должность начальника штаба Объединенного оперативного командования, нового органа управления в Вооруженных силах", - сказал Апаршин агентству "Интерфакс-Украина".

Советник Зеленского при этом считает, что есть вопросы, почему командующего ОС сменили после завершения выборов и поражения действующего президента.

"Почему именно сегодня, уже после того, как проиграл выборы – тут есть вопросы. Вроде бы выборы завершились. Можно же это было сделать раньше", - сказал Апаршин.

Он также отметил, что экс-командующий Объединенных сил Сергей Наев может в будущем занять другую ответственную должность: "К этим генералам нет претензий, это боевые генералы. Мы должны сегодня сохранить этих боевых генералов, у которых есть огромный опыт, знания, и которые уже научились воевать".

Читайте также: Наев отчитался о результатах разминирования в зоне ООС

Сегодня Петр Порошенко назначил новым командующим Объединенных сил генерал-лейтенанта Александра Сырского. Президент говорит, что решение о проведении ротации руководства операции принял по предложению министра обороны Степана Полторака и начальника Генштаба Вооруженных сил Виктора Муженко.

Напомним, что 30 апреля 2018 года Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. Командующим Объединенных сил он назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева.

За год операции Объединенных сил украинские военные вернули под контроль Украины около 24 кв.км. территории, в том числе три населенных пункта и разминировали 1000 га территорий.