Совет Европы признал присутствие российских войск в Украине

17 сентября 23:26

Украинский МИД назвал решение Совета Европы беспрецедентным.

 

Высший исполнительный орган Совета Европы - Комитет министров, признал присутствие российских войск в Украине и призвал Москву вывести их с территории Украины.

"Комитет призвал Российскую Федерацию вывести все свои войска из Украины и воздерживаться от любого дальнейшего военного вмешательства в Украине, в том числе, от поставок военной техники и имущества другим сторонам, обеспечить безопасность границы, избежать незаконного перемещения имущества", - говорится в решении Комитета.

Как пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на источники в ведомстве, МИД Украины назвали такое решение Совет Европы беспрецедентным: "Это беспрецедентное решение для Совета Европы, еще одно признание авторитетной международной организацией присутствия российских войск на территории Украины и военного вмешательства России, которое Москва упорно отрицает".

"Мы приветствуем такое решение Комитета министров Совета Европы как очередное проявление консолидации международного сообщества в поддержку Украины и осуждение российской агрессии", - сообщил источник в МИД Украины.

Читайте также: Россия сама против себя наложила торговое эмбарго - Forbes

Ранее НАТО обнародовало доказательства присутствия российских танков на Донбассе.

Кроме того, 29 августа НАТО также призвали Россию вывести войска. "НАТО решительно призвало Россию вывести войска с территории Украины и отвести их от границы нашего государства в места постоянной дислокации, прекратить поддержку террористов, действующих на востоке Украины, вернуться в рамки международного права, предпринять конкретные и контролируемые шаги политического решения ситуации", - отметили в сообщении Миссии Украины при НАТО. !zn