Совет ЕС одобрил решение об отправке полицейской миссии в Украину

22 июля 13:26

Миссия, членами которой будут гражданские представители полиции и судебной системы стран ЕС, поможет Украине разработать новую стратегию безопасности и поскорее провести реформы в этой сфере.

 

Министры иностранных дел стран-членов ЕС на заседании в Брюсселе во вторник, 22 июля, одобрили решение об отправке в Украину полицейской миссии в рамках совместной европейской политики обороны и безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Согласно сообщению, министры, в частности, одобрили два решения: об отправке специальной консультативной миссии по вопросам реформ сектора общественной безопасности, а также о переговорах с Украиной о статусе этой миссии.

Как уточнили в дипломатическом ведомстве Евросоюза, миссия будет состоять из гражданских представителей полиции и судебной системы, которые будут способствовать Украине в разработке пересмотренной стратегии безопасности и быстрой реализации реформ в этой сфере.

Штаб-квартира миссии будет размещаться в Киеве.

Кроме того, министры одобрили бюджет в размере 2,68 млн евро на первоначальный период работы миссии (до 30 ноября этого года). В целом мандат миссии рассчитан на 2 года. Количество членов в ее составе пока не уточняется. !zn