Совет ЕС: Конфликт в Украине угрожает безопасности Евросоюза

19 ноября 00:04

ЕС считает, что конфликт в Украине может иметь долговременное влияние на европейскую безопасность, международный мир и стабильность.

 

Конфликт в Украине и конфликты в Азии и Африке угрожают безопасности Евросоюза. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по общей политике безопасности и обороны, принятым 18 ноября министрами обороны стран ЕС.

"Условия безопасности Европы меняются быстро и кардинально. Нынешние конфликты и источники нестабильности в Ираке, Ливии, Сахели, Сирии и Украине вызывают сильное беспокойство. Эти события могут иметь долговременное влияние на европейскую безопасность, международный мир и стабильность. Они демонстрируют тесную связь между внутренним и внешним измерениями безопасности", - говорится в документе.

Министры обороны поручили верховному представителю ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности совместно с Еврокомиссией провести анализ изменений безопасности и в течение 2015 года представить доклад о глобальных вызовах для стран Евросоюза.

Читайте также: Террористы завозят в Донбасс оборудование для печати фальшивых денег - МВД

Отношения между Россией и Западом значительно ухудшились со времени российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в поставках оружия и боевиков на Донбасс, а также в вводе войск на восток Украины. Москва эти обвинения отвергает.

За это Запад ввел ряд санкций против России. Москва ввела ограничительные меры в ответ.