Совбез ООН санкционировал ввод иностранных войск в Мали

21 декабря 08:43

СБ ООН одобрил ввод военную интервенцию в Мали с целью изгнания исламистов с севера страны. Ожидается, что операция начнется не ранее сентября 2013 года и продлится один год.

 

Совет безопасности ООН санкционировал ввод 3,3 тыс. военнослужащих африканских стран (AFISMA) в Мали, где власти противостоят занявшим север страны сепаратистам и исламистам.

Члены Совбеза единогласно дали на проведение этой операции военному контингенту из стран Западной Африки мандат сроком на один год.

В резолюции, которая была предложена Францией, также оговариваются основные цели, которые необходимо достичь в Мали, включая политическое примирение и подготовку национальных вооруженных сил.

Также в документе делается упор на серьезно спланированную наступательную операцию по освобождению страны от "экстремистов, террористов и вооруженных группировок".

Члены Экономического сообщества западноафриканских государств утверждают, что более 3 тыс. солдат уже готовы отправиться в Мали, хотя ожидается, что операция начнется не ранее сентября 2013 года.

Страны ЕС и другие члены ООН намерены заново создать армию Мали, которая фактически развалилась в результате военного переворота.

Напомним, север Мали был захвачен вооруженными группировками, некоторые из которых связаны с "Аль-Каидой", в результате мартовского военного переворота. С тех пор там были установлены законы шариата.

Тысячи человек бежали от военных действий, и многие из них нашли прибежище в соседней Мавритании.

ООН опасается, что военная операция против боевиков может привести к тому, что число беженцев заметно возрастет и достигнет 40 тысяч. !zn

Читайте также:

Число войн в мире в 2012 году уменьшилось

Африканский союз впервые возглавила женщина

В Мали объединились экстремисты для создания исламского государства

Правительство Мали возглавил руководитель представительства Microsoft в Африке